Может ли подсудимый защищать себя сам, не имея юридического образования
Может ли подсудимый защищать себя сам,не имея юридического образования
Здравствуйте. Если вопрос связан с участием адвоката, то подсудимый может заявить ходатайство на отказ от адвоката на любой стадии процесса. Но, поскольку государство ОБЯЗАНО обеспечить право на защиту, ему могут отказать, сославшись на отсутствие у него юридического образования и на обязанность обеспечения права на защиту.
Таким образом, вопрос рассмотрения ходатайства на отказ от адвоката напрямую зависит от судьи, который будет его рассматривать, соответственно. Наиболее вероятен отказ в удовлетворении ходатайства. Кстати, его можно подать и через адвоката, который участвует в процессе.
При разъяснении прав, неоднократно должны были проговаривать, что Вы имеете право защищаться любыми способами, предусмотренными законодательством.
Заявить ходатайство — это его процессуальное право. Вероятнее всего, да, будет отказ. Отказ может быть мотивирован тем, что государство обязано обеспечить право на защиту.