8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить участок

добрый день

На местном уровне в Белгородской обл. принят закон о том, что под ИЖС должно быть не менее 15 соток земли. Наши родители имеют 25 соток, из них 15 соток хотели оставить себе вместе со своим домом, а 10 соток отделить сыну под застройку жилого дома, НО разрешение на строительство сын не сможет получить за неимением дополнительных 5-ти соток земли.

, Альберт, г. Белгород
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Альберт. В силу ст. 33 ЗК РФ субъектам РФ переданы полномочия по установке предельных размеров земельных участков выделяемых под садоводство, дачное строительство, ведение фермерского хозяйства и т.д., в т.ч. под ИЖС. Но эти предельные размеры касаются только тех участков, которые выделяются из земель, входящих в состав муниципальной собственности. То есть администрация муниципального образования не имеет право предоставлять в «одни руки» земельный участок меньшего либо большего размера, чем предельный размер установленный субъектом РФ (в данном случае правительством Белгородской области).

У Вас же ситуация совсем другая. Земельный участок находится в частной собственности. Следовательно установленные нормы предельных размеров земельного участка в данном случае на него не распространяются.

Не видя официального отказа в разрешение на строительство могу предположить, что в отказе упор делается на то, что земельный участок не соответствует градостроительному регламенту (ст. 36 Градостроительного кодекса). Если это так, то в таком случае можно попробовать обратиться с соответствующим заявлением о возможности отклонения от предельных параметров разрешения на строительство (ст. 40 Градостроительного кодекса).

P.S.

И еще, как вариант, это самостоятельно, без получения разрешения на строительство, возвести жилой дом. После его узаконить. Есть вероятность, что можно будет обойтись без обращения в суд. Главное, чтобы жилой дом соответствовал всем строительным нормам и СНИПам. Самовольной постройкой администрация Вашего муниципального образования его признать не сможет (даже в судебном порядке), так как у Вашего сына земельный участок будет в его собственности.    

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Был целый дом, разделили на две половины это законно?
Добрый день, консультация нужна про наследство. Был целый дом, разделили на две половины это законно? Мне достается 1\2 дома от отца кадастровый номер
, вопрос №4047150, Юлия, г. Лебедянь
Земельное право
Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью?
Добрый день. Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью ?
, вопрос №4046846, Александр Воронин, Алчевск
Семейное право
Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
Добрый день! Нахожусь в браке. С супругом очень сложные отношения. Есть ребенок 9 лет. 4 года как взяли ипотеку. Я правообладатель-заемщик, он -созаемщик. Последние полгода супруг перестал давать денег и на ипотеку и на ребенка. Проживаем в одной квартире, мы с ребенком в одной комнате, он в другой. Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
, вопрос №4046220, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как разделить счета между собственниками?
3 собственника в квартире,2-е не прописаны,живут в другом городе. Платят за квартиру не регулярно,висят долги,судебные издержки(если возникают) на мне. Как разделить счета между собственниками? Благодарю.
, вопрос №4046176, Люся, г. Москва
Семейное право
Могу ли долг разделить по полам при разводе?
Здравствуйте, был взят потребительский кредит на покупку самосвала, муж давно не платит звонят коллекторы,. Могу ли долг разделить по полам при разводе? 800т.
, вопрос №4045101, Катя, г. Рязань
Дата обновления страницы 21.04.2014