Изменение размера заработанной платы

Всем сотрудникам раздали уведомления об изменении условий трудового договора, написано в данном уведомлении об изменеии заработанной платы с 2.06.2014года, но нет никакой конкретной суммы, процентов и я подписывая данное уведомление не понимаю какую зарплату я получу и что изменять (какую част зарплаты) наскоолько этоправомерно? заранее спасибо.

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Согласно части второй статьи 57 Трудового кодекса РФ, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются условиями, обязательными для включения в трудовой договор.

Поэтому если работодатель вручил Вам уведомление об изменении условий трудового договора (изменении размера заработной платы), но не указал, какими будут условия оплаты труда (включая размер тарифной ставки или оклада, как было указано выше), то юридически об изменении условий трудового договора работодатель Вас не уведомил.

Это даст Вам право впоследствии оспорить изменения условий оплаты, ссылаясь на то, что работодатель об этом заблаговременно Вас не уведомил, и требовать соответствующих доплат до прежнего уровня. Полагаю, что суд будет на Вашей стороне.