Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня было исполнительное производство на старую фамилию, суд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня было исполнительное производство на старую фамилию , суд прекратил исполнительное производство по истечении срока давности, теперь фамилия другая но арест с карты не снимают, как быть в данной ситуации и куда нужно обращаться. Постановление о прекращении исполнительного производства передала в банк, банк не принял решени
Здравствуйте! В вашей ситуации, когда исполнительное производство завершено, но арест с карты не снят, следует выполнить следующие шаги:
1. Обратитесь к судебному приставу
Поскольку суд вынес постановление о прекращении исполнительного производства, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, которая вела ваше дело.
Направьте судебному приставу заявление о снятии ареста с карты, приложив копию постановления суда о прекращении исполнительного производства. В заявлении попросите уведомить банк об отмене ареста.
Важно указать, что вы сменили фамилию, и приложить документы, подтверждающие смену фамилии (например, копию свидетельства о браке или другого документа, который указывает на смену фамилии).
2. Получите постановление судебного пристава о снятии ареста
Судебный пристав обязан издать отдельное постановление об отмене исполнительных мер (включая аресты на банковских счетах) после завершения производства.
Постановление о снятии ареста можно попросить оформить для банка или получить его копию для самостоятельного представления в банк.
3. Передайте постановление в банк
Если банк по-прежнему удерживает арест, передайте копию постановления судебного пристава (или суда, если пристав отказался его выдать) в банк.
Вы можете направить его заказным письмом на юридический адрес банка или обратиться в отделение с требованием немедленно снять арест на основании постановления.
4. Подача жалобы на бездействие банка или судебного пристава
Если пристав отказывается выдать постановление о снятии ареста или затягивает процесс, обратитесь с жалобой на его бездействие к начальнику отдела службы судебных приставов.
Если банк не снимает арест после получения всех документов, вы можете направить жалобу в Центробанк России или подать иск в суд для принудительного снятия ареста.
5. Запрос в письменном виде с приложением доказательств
Обязательно сохраняйте все копии направленных заявлений и документов, подтверждающих вашу попытку снять арест, для последующего обращения в надзорные органы или в суд в случае необходимости.
Итог:
Вам нужно взаимодействовать с судебным приставом для получения постановления о снятии ареста, а затем с банком для прекращения удержаний. В случае бездействия этих органов вы имеете право подать жалобу на их действия в соответствующие инстанции.