Подскажите когда мы можем пойти подать заявление в полицию?

После смерти отца были сняты денежные средства со счетов. Это обнаружилось после запроса натариуса в банк. Подскажите когда мы можем пойти подать заявление в полицию?

, Елена, г. Москва
Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Судя по информации из Вашего вопроса процедура вступления в наследство Вами начата. То есть Вы уже можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении, приложив к нему документы полученные от нотариуса. Органы полиции обязаны принять Ваше заявление и провести проверку сообщения о преступлении, куда входит опрос лиц, направление запросов, получение объяснений.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости — до 30 суток.