И какие последствие после этого могут быть на работе?
Имеет ли школа вызывать,через работу?И какие последствие после этого могут быть на работе?
Нет, школа не может вызвать родителей через работу, так как передавать персональные данные гражданина третьим лицам можно только с его письменного согласия. Разглашение персональных данных ребёнка и его родителей, содержащих информацию о частной жизни этих лиц, без их согласия запрещено.
Однако родителей могут вызвать в школу для беседы по проблемам с успеваемостью или поведением ребёнка. Учителя и руководство школы сами решают, когда это необходимо сделать.
При этом обязанность встречаться с учителями для родителей не установлена, поэтому никто не может заставить взрослых идти в школу. Если нет возможности прийти в школу, проблему можно решить и дистанционно, например, по телефону или в мессенджерах.
Если ученик ведёт себя неподобающе, а родители не реагируют, то администрация учебного заведения может обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних.
При отсутствии уважительной причины неявка будет признана прогулом. Работодатель имеет право привлечь нарушителя к дисциплинарной ответственности: сделать выговор или даже уволить. Увольнение может последовать и за один единственный прогул без уважительной причины.
При наличии уважительной причины, работодатель должен освободить работника от работы и предоставить ему возможность для получения необходимых гарантий и компенсаций. При этом работодатель не должен оплачивать время, в течение которого вызванный работник отсутствовал на рабочем месте. Обязанность по такой оплате возложена на соответствующий государственный орган.