Можно ли выкупить заброшенный участок в СНТ, если наследство не оформлено?
Здравствуйте. У нас есть участок в снт, рядом с нами находится заброшенный участок, заброшен он давно. Если быть точнее он никогда никем не обрабатывался. Не проведено электричество, нет построек, не оплачиваются налоги и взносы. Участок полностью зарос деревьями и кустарником, что является пожароопасным особенно в жару. Там постоянно ходят люди, вечно валяются бутылки из под алкоголя и даже шприцы. С этого участка наш полностью просматривается, нам не комфортно. Мы готовы этот участок выкупить у администрации. Собственник умер в 2016 году и вот уже практически 9 лет администрация не позволяет председателю выпэморочитт участок, ссылаясь на то, что дело о праве наследия находится в делопроизводстве у нотариуса с 2016 года. Огромная просьба, подскажите пожалуйста, есть ли при этих обстоятельствах возможность, выкупить этот участок? На что можно ссылаться?
Во вложении прилагаю ответ администрации.
- Копия - DOC-20241112-WA0012.pdf
Если никто из наследников в наследство не вступил, то в чилу ч.1 ст.1151 ГК РФ можно говорить о возможности признания имущества выморочным.
В таком случае необходимые действия должна совершить администрация. Вы и СНТ можете сподвигнуть её это предпринять, направляя соответствующие обращения.Если это не помогает и администрация будет бездействовать можно обратиться в прокуратуру
Срок 6 месяцев с момента открытия наслдетсва. ст.1154 ГК РФ.Пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом. Либо через суд может быть установлен факт принятия наследства( ст.1152,1153 ГК РФ). Но если столько времени прошло и никто не объявился, не подал заявление нотариусу, то решение данных вопросов через на вряд ли возможно.