У нас есть участок в снт, рядом с нами находится заброшенный участок, заброшен он давно

Здравствуйте. У нас есть участок в снт, рядом с нами находится заброшенный участок, заброшен он давно. Если быть точнее он никогда никем не обрабатывался. Не проведено электричество, нет построек, не оплачиваются налоги и взносы. Участок полностью зарос деревьями и кустарником, что является пожароопасным особенно в жару. Там постоянно ходят люди, вечно валяются бутылки из под алкоголя и даже шприцы. С этого участка наш полностью просматривается, нам не комфортно. Мы готовы этот участок выкупить у администрации. Собственник умер в 2016 году и вот уже практически 9 лет администрация не позволяет председателю выпэморочитт участок, ссылаясь на то, что дело о праве наследия находится в делопроизводстве у нотариуса с 2016 года. Огромная просьба, подскажите пожалуйста, есть ли при этих обстоятельствах возможность, выкупить этот участок? На что можно ссылаться?

Во вложении прилагаю ответ администрации.

  • Копия - DOC-20241112-WA0012
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, из ответа Администрации следует, что они действуют в рамках законодательства.
Единственным вариантом выкупа земельного участка является поиск наследника и выкуп у него, в ином другом случае невозможно его выкупить.

Пункт 2 Статьи 218 ГК РФ: Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 вот уже практически 9 лет администрация не позволяет председателю выпэморочитт участок, ссылаясь на то, что дело о праве наследия находится в делопроизводстве у нотариуса с 2016 года.

Если имеется наследник, этого земельного участка, то да, администрация не сможет признать данный земельный участок вымороченным имуществом, согласно ст. 1151 ГК РФ.

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Так согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства

Также согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, если кто-либо из наследника принял наследство, то он является собственником, вне зависимости от государственной регистрации права собственности на этот земельный участок.

В связи с изложенным, необходимо связываться по возможности с наследником, и договариваться с ним о приобретении этого земельного участка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Купить участок можно только у собственника. Согласно ст.209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение осуществляется собственником.

Если кто-то вступил в наследство в установленный законом срок ( ст.1153,1154 ГК РФ), то признать участок выморочным имуществом не получится.

При этом получить свидетельство о праве на наследство наследник может в любое время.

 Наследование выморочного имущества регулируется ст.1151 ГК РФ

В данном случае предпочтительно решать вопрос с наследниками. При оформлении участка наследниками можно договориться о выкупе участка.

Ольга
Клиент, г. Москва
В наследство не вступали, собственно о том и речь. Есть председателю от администрации, что наследник не вступил в наследство с 2016 года. Есть же какие то сроки по вступлению в наследство? Наследников найти не можем… ни мы, ни администрация.
В наследство не вступали, собственно о том и речь.

 Если никто из наследников в наследство не вступил, то в чилу ч.1 ст.1151 ГК РФ можно говорить о возможности признания имущества выморочным.

В таком случае необходимые действия должна совершить администрация. Вы и СНТ можете сподвигнуть её это предпринять, направляя соответствующие обращения.Если это не помогает и администрация будет бездействовать можно обратиться в прокуратуру

Есть же какие то сроки по вступлению в наследство?

 Срок 6 месяцев с момента открытия наслдетсва. ст.1154 ГК РФ.Пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом. Либо через суд может быть установлен факт принятия наследства( ст.1152,1153 ГК РФ). Но если столько времени прошло и никто не объявился, не подал заявление нотариусу, то решение данных вопросов через на вряд ли возможно.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если участок был приватизирован, и наследственное дело открыто, то долго придется ждать, признания его выморочным. После этого еще год ждать, чтобы было разрешено продавать его третьим лицам.

Другое дело, если он не был приватизирован, была только членская книжка, то здесь получится оформить участок без этой процедуры. Просто путем проведения общего собрания.

Нужно разобраться со свеми документами, имеющимися в снт на этот участок.

Если все же оформлен, то вы вправе обжаловать отказ администрации, но шансы не очень большими, так как наследство было открыто.

Вам проще найти наследников и с ними договориться, о том что вы за них его дооформите, а после чего приобретете. Это будет самый надежный и быстрый способ оформления.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. А подскажите пожалуйста, если наследник не вступил в наследство, можно ли на этом основании попробовать выморочить участок? Найти наследников не можем, председатель уже лет 5 пишет в администрацию, безрезультатно. Просто в этом году у нас из-за порослей на заброшенном участке, очень много клещей, особенно на границе нашего участка с заброшенным, ребенка 5 лет укусил зараженный клещ, боррелиоз и еще какая то инфекция… и мы уже так устали, там кто то бродит постоянно, решили сами выкупить. А оказывается не так все просто. Ну есть же какие то пути… у нас в снт участок с 2001 года, на том соседнем никогда и никого не было, он абсолютно беспризорный.

Можно, но для это нужно больше времени. Минимум 15 лет. Плюс наследник ничего не должен был делать, а у вас информация, что он обращался с заявлением и открыто наследственное дело.

 в таком случае вряд ли сейчас получится.