Как делится ипотечная квартира с использованием маткапитала при разводе?

в 2016 году женился . купили квартиру в ипатеку за 8 мл р в совместное имущество , за это время родилось три ребенка . вложили в нее три мат капитала . оплачиваю ипатеку я . . При покупке помогали родители как ее так и мои . мои 2 млн р . ее около 5 ,, дети прописаны в равных долях . квартира на 5 человек в данный момент . Сейчас она хочет развестись . На данный момент эта квартира по рынку уже стоит около 22 млн р , Соответсвенно что предлагает :. Что бы я подписал бумаги у натариуса . что я претендую только на 2 млн р , которые вложил при покупке и продолжал выплачивать ипотеку , продолжая жить вместе до тез пока не кончится ипатека , понятное дело что .тогда и сейчас были другие цены на недвижимость . на остальное имущество я не претендую. хотя есть и машина купленная в браке и сил вложено не мало в семью. . учитывается ли инфляция в таких случаях . ? поровну делить ничего не хочет тк считает что она вложила больше . и закон на ее стороне .

, Михаил Обоев, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Квартира купленная в браке является вашим с супругой совместно нажитым имуществом за вычетом долей детей(средства мат капитала).

Непонятно вы всем детям выделяли  по 1/5? Тогда у вас с женой 2/5 доли в собственности. и тогда в деньгах это 22млн/5*2 = 8800000

Вложенные родителями деньги можно будет учесть, только если супруга сможет доказать, что эти деньги были подарком лично вашей ей, а не подарок семье в помощь оплаты ипотеки.

Но даже в этом случае это все равно будет 5 миллионов рублей.

Т.е. из 22 миллионов вычитаем пять и доли детей, а остальное делится пополам.

У нотариуса скорее всего от вас хотят подписания брачного договора содержащего условия о перераспределении долей в соответствии со своими пожеланиями, но вы вправе ничего не подписывать и настаивать на справедливом разделе совместно нажитого имущества.