Имеет ли здесь место срок исковой давности?

Муж умер 10.02.2021. Наследниками стали я и сын мужа от первого брака. 10.08.2021 мы вступили в наследство. Сын мужа получил 1/4 машины, дома, вкладов. После смерти мужа прошло 3 года 9 месяцев, после принятия наследства 3 года 3 месяца. Телевизор, холодильник, стиральная машинка, мебель и т.д. в наследственную массу не были включены, но Роман не мог не знать, что они у меня есть. Теперь сын мужа хочет отсудить у меня 1/4 вещей. Сможет ли он это сделать? Имеет ли здесь место срок исковой давности?

, Ираида, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ираида!

Отсудить сможет. Если принял часть наследства, то это значит, что он принял и всё остальное наследство, в чем бы они ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как указано в п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Теперь сын мужа хочет отсудить у меня 1/4 вещей. Сможет ли он это сделать?

 Поскольку сын мужа получил в наследство 1/4 машины, дома, вкладов, то это значит, что он принял и остальное наследство после смерти своего отца (в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось).

Следовательно, и в отношении телевизора, холодильника, стиральной машинки, мебели и т.д. он также принял наследство. И вправе заявлять свои права на это имущество (если, конечно, это имущество являлось имуществом его отца, или если отец имел долю в праве собственности на это имущество).

 Срок исковой давности здесь не подлежит применению.

Телевизор, холодильник, стиральная машинка, мебель и т.д. в наследственную массу не были включены, но Роман не мог не знать, что они у меня есть.

 В отношении этого имущества сыну супруга ещё надо будет доказать, что его отец являлся собственником этого имущества (владел им на праве личной собственности или же имел долю в праве собственности на это имущество со своей супругой).

Для подтверждения своего права ему необходимо представлять в суд доказательства как самого факта наличия этого имущества, приобретения этого имущества отцом до или в период заключения брака, так и наличия этого имущества на момент смерти его отца.

Вы же, как супруга умершего, можете представить в суд доказательства того, что либо этого имущества нет (вообще не приобреталось или было утрачено или пришло в негодность по сроку службы до момента смерти супруга), либо оно было приобретено Вами лично до заключения брака (т.е. не относится к общему имуществу супругов, а является Вашим личным имуществом).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, такое возможно, поэтому Роман (сын мужа от первого брака) сможет претендовать на часть данного наследства, которые не вошли в наследственную массу.

Согласно  ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Получается, что вступив в права наследство, он принял наследство все, даже не зная о наличии данных движимых вещей.

В суде потребуются доказательства того, что они действительно принадлежали умершему, чеки, платежные документы и т.д..

Ираида
Клиент, г. Краснодар
А кто это должен доказывать? Я или он?

Тот, кто обращается в суд — он, как истец.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы указаны в статье 1153 ГК РФ

при этом как указано в статье 1152 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

То есть раз он принял какое то имущество, то соответственно и остальное тоже, поэтому он вполне может на него претендовать. Срок исковой давности в данном случае не применим.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сможет ли он это сделать? Имеет ли здесь место срок исковой давности?

 В данном случае так как наследство было принято своевременно, то у вас сейчас встал вопрос о разделе наследственного имущества, поэтому делить можно в любой момент, но при этом применяются разные нормы права

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 — 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срокапо правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.