Что делать в подобной ситуации?
В интернет выложили интимные фото девушки. Она не хочет обращаться в полицию так как не верит что это сделал ее любимый человек, хотя есть некоторые доказательства. А человек живет тем более в россии с фиктивным браком. Что делать в подобной ситуации?
Здравствуйте.
Для начала следует обратиться в отдел полиции и сообщить о случившемся. После того как факт таких действий будет установлен (по результатам проверки полиции) имеет смысл обратиться с иском в суд об удалении этого изображения из интернета и о взыскании денежной компенсации за моральный вред.
В соответствии с п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Согласно п. 3 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Обратиться нужно не в полицию, а в следственный отдел Следственного комитета РФ.