Какие последствия будут для него?
Добрый день. Муж получил гражданство РФ более 10 лет назад. Сейчас ему 47 лет. Проходил службу в армии 2 года в Узбекистане. Но на воинский учет на территории РФ пока не встал. Какие последствия будут для него?
Административный штраф, в лучшем случае. Он обязан был встать на воинский учет в РФ.
Здравствуйте!
Вопрос постановки на воинский учёт граждан, имеющих опыт военной службы за пределами Российской Федерации, регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Рассмотрим возможные последствия для вашего мужа:
### 1. Административная ответственность
За уклонение от постановки на воинский учет предусмотрена административная ответственность согласно статье 21.5 КоАП РФ. Штраф за такое нарушение составляет от 100 до 500 рублей.
### 2. Необходимость прохождения медицинского освидетельствования
При постановке на воинский учёт ваш муж должен будет пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. Это стандартная процедура для всех мужчин призывного возраста.
### 3. Постановка на воинский учёта и возможное привлечение к военным сборам
Даже если ваш муж уже достиг возраста, когда призыв на военную службу невозможен, он всё равно обязан встать на воинский учёт. В дальнейшем он может быть привлечён к участию в военных сборах, если это потребуется.
### Что делать?
Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуем вашему мужу предпринять следующие шаги:
1. Обратиться в военкомат по месту жительства и подать заявление о постановке на воинский учет.
2. Предоставить документы, подтверждающие прохождение военной службы в Узбекистане (военный билет, справки и т.п.).
3. Пройти медицинское освидетельствование и другие процедуры, необходимые для постановки на учёт.
### Заключение
Несмотря на то, что ваш муж служил в армии Узбекистана, он обязан встать на воинский учет в Российской Федерации. Это позволит избежать административных штрафов и иных неприятностей. Процесс постановки на учет не займет много времени и поможет урегулировать этот вопрос раз и навсегда.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.