Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Проект границ земельного участка

Здравствуйте! В 2003г. был выделен земельный участок под строительство торгового центра. Сначала земля была в аренде у муниципалитета. Здание было построено, сдано госкомиссии, принято в эксплуатацию. Земля была выкуплена и оформлена в собственность.

Теперь в 2008г. выделяется соседний участок (ставится на кадастровый учет), также выкупается и оформляется в собственность в 2011г. но другими людьми. На этой земле они строят другое здание. Оно также сдается госкомиссии, принимается в эксплуатацию.

Оба здания нормально функционируют до 17 апреля 2014г., пока я не получаю письмо, в котором эти люди утверждают, что моё здание расположено с нарушением границ земельного участка, а именно оно залезает углом на их землю на 1,2м. и требуют устранить нарушение, т.е. снести угол торгового центра.

Вопрос. Как такое могло получиться, если они оформляли землю намного позже того момента, когда моё здание уже было построено и сдано в эксплуатацию? Получается, что их геодезисты дали координаты соседнего участка, часть которого находится под моим зданием (именно этот угол). Почему так получилось, я не знаю. Если бы в 2008г. этот факт всплыл, то геодезисты были обязаны отступить от уже имеющегося построенного здания. Может они вообще не выезжали для определения координат???

Факт остается фактом. Как теперь мне перемеживать участки? Может через суд? А соседи ещё и утверждают, что этот выступающий угол здания препятствует осуществлению планов по освоению и использованию принадлежащего им на праве собственности земельного участка.

21 Апреля 2014, 15:39, вопрос №431993 Игорь, г. Серпухов
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы верно понимаете что, если ваш участок оформлен раньше, то сформированный новый участок не может накладываться на ваш. Не видя документов я думаю здесь не верно установлены границы соседнего участка,  с нарушениями. Более того при оформлении участка должна быть затребована справка об отсутствии застройки на данном участке.Здесь нужно видеть все документы, так же нужно обратится к независимому специалисту в области землеустройства(кадастровому инженеру).

    21 Апреля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Границы данных участков можно определить при межевании с участием всех собственников и представителя кадастровой службы (инженера). Если в ходе межевания границ будет установлен факт размещения здания на соседнем участке, то придется обращаться в суд с требованием установления сервитута (ограниченного право пользования землей) в части указанного «угла» здания, но и соответствующую компенсацию за 1, 2 м. суд может присудить к уплате собственнику. Проще, конечно, договориться о присоединении соответствующей части участка к Вашему, путем выделения данного размера участка и его покупки Вами в собственность. Это уже надо смотреть с геодезистом и кадастровым инженером. В суд же Вы всегда успеете. Если же сосед подаст сам в суд иск с требованием устранения препятствий права собственности путем сноса части здания, то в виду несоразмерного ущерба, который может быть причинен всему зданию, такое требование может быть и неудовлетворено.  

    21 Апреля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь!

    Как теперь мне перемеживать участки? Может через суд?

    Игорь

    Споры связанные с установлением границ земельных участков обычно решаются в судебном порядке. Конечно можно изначально попытаться решить путем договоренности между вами. Но сначала стоит выяснить есть ли наложение границ участков в действительности. При формировании земельных участков, границы должны были согласовываться с собственниками соседних участков, т.е. с Вами. Если этого не было сделано, то имеется нарушение при формировании земельного участка соседей. Ошибки кадастрового учета могут быть двух видов, первое — технические ошибки (попросту описки), второе — кадастровые, это когда участки действительно наложились друг на друга. Если у Вас техническая ошибка, то она устраняется легко, путем внесения соответствующих изменений в кадастр. Если ошибка кадастровая, то скорее всего придется решать дело в суде, т.к.  соседи могут не согласится на перемежевание участков. В суде могут ставится вопросы о сносе здания в том числе, но в описанном случае, снос здания маловероятен.

    21 Апреля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно Инструкции по межеванию земель, установление границ земельного участка производят на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.

    После завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца.

    Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером — землеустроителем — производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города)
    В
    соответствии со ст. 61 Земельного кодекса Российской федерации
    ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или
    ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях,
    предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий
    закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и
    охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области
    использования и охраны земель, может быть признан судом
    недействительным.

    Вам можно оспорить Акт о межевании, правда здесь нужно будет восстановить процессуальный срок, который является трехмесячным, с того момента, когда лицо (т.е. Вы) узнали о нарушенном праве. 

    21 Апреля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Тут однозначно в суд, но....

    Но есть вариант, что проблема возникла из-за разницы примененных при определении границ участков методов. тут бы документы посмотреть

    Есть у меня практически уверенность, что в одно время координаты определялись топографическими методами (суровые мужики с теодолитами, рулетками и топокартами), а позднее по модной GPS. Что, кстати, и дает практически гарантированную погрешность в метр-другой.

    Кто считает, что его права как-то в данном случае ущемлены, может обратиться в суд. Его право. И вы можете возражать. Тут еще не факт, кто на чей участок влез.

    21 Апреля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Фактически речь идет о том, было ли при получении Вами в аренду земельного участка (выкупе) произведено межевание или кадастровые работы или нет?

    Если в отношении Вашего земельного участка было произведены кадастровые работы согласно действующему законодательству, в т.ч. и согласно требованиям Закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», границы земельного участка (поворотные точки) все точно и ясно описаны и закреплены на местности, оформлен должным образом акт установления и согласования границ земельного участка, то вопросов к Вам быть не может.

    При этом исходим, что проектирование и строительство Вашего здания производилось точно согласно градостроительного плана, СНиП и т.д.

    При таких обстоятельств просто грамотно ответьте на какие-либо претензии.

     

    21 Апреля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь!



    В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О
    государственном кадастре недвижимости»



    .

    Местоположение границ земельных участков подлежит в
    установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию
    (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные
    лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение
    границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие
    кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных
    участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.



    Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с
    заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение
    местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся
    границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного
    участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно
    местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ
    принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ
    на возмездной основе.



    3. Согласование местоположения границ проводится с лицами,
    обладающими смежными земельными участками на праве:



    1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные
    земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной
    собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение,
    постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся
    государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями,
    в постоянное (бессрочное) пользование);



    2) пожизненного наследуемого владения;



    3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением
    случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или
    муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной
    власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное)
    пользование);



    4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в
    государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор
    аренды заключен на срок более чем пять лет).



    В согласовании местоположения границ от имени органа
    государственной власти или органа местного самоуправления вправе участвовать
    представитель данного органа, уполномоченный на такое согласование
    доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и
    подписью руководителя данного органа.



    То есть, при межевании земельных участков Ваших
    соседей, должны были согласовываться местоположения границ их зем. уч. с Вами.



    7. Согласование местоположения границ по выбору
    кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания
    заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с
    заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения
    собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на
    местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого
    расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим
    населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков,
    если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с
    заинтересованными лицами.



    8. В случае согласования местоположения границ посредством
    проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о
    согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям
    под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового
    отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в
    соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части
    2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо
    опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования
    муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего
    муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о
    согласовании местоположения границ допускается в случае, если:




    ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)



    1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют
    сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено
    извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ,
    направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с
    отметкой о невозможности его вручения;



    2) смежный земельный участок расположен в пределах
    территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
    объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав
    земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем
    пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в
    многоквартирном доме.



    9. В извещении о проведении собрания о согласовании
    местоположения границ должны быть указаны:



    1) сведения о заказчике соответствующих кадастровых работ,
    в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона;



    2) сведения о кадастровом инженере, выполняющем
    соответствующие кадастровые работы, в том числе его почтовый адрес, адрес
    электронной почты и номер контактного телефона;



    3) кадастровый номер и адрес земельного участка, в
    отношении которого выполняются соответствующие кадастровые работы, кадастровые
    номера и адреса смежных с ним земельных участков (при отсутствии адресов
    указываются сведения о местоположении земельных участков) либо кадастровый
    номер кадастрового квартала, в границах которого расположены указанные
    земельные участки;




    ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)



    4) порядок ознакомления с проектом межевого плана, место
    или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня вручения, направления
    или опубликования извещения;



    5) место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения
    границ;



    6) сроки и почтовый адрес для вручения
    или направления заинтересованными лицами требований о проведении согласования
    местоположения границ с установлением таких границ на местности и (или) в
    письменной форме обоснованных возражений о местоположении границ земельных
    участков после ознакомления с проектом межевого плана.




    ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)



    10. Извещение о проведении собрания о согласовании
    местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок
    не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом
    указанный в пункте 6 части 9
    настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения
    заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения
    устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых
    отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении
    собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом
    извещенным о проведении данного собрания. При проведении согласования
    местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования
    настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.




    ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)



    То есть, в случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания  Вы должны были получить извещение о проведении собрания о согласовании местоположения.



    11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:

    1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;

    2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

    3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

    МИНИСТЕРСТВОм ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 12 декабря 2013 г. N ОГ-Д23-6408

    О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

    ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ

    ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА разъяснено:

    Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости) рассмотрел предложения от 12 ноября 2013 г.
    относительно совершенствования порядка согласования местоположения границ
    земельных участков и выдачи правообладателю смежного земельного участка акта
    согласования местоположения границ земельного участка и сообщает.

    Порядок согласования местоположения границ земельных
    участков установлен статьей 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ
    «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре).

    Так, частью 1 статьи 39 Закона о кадастре установлено, что
    местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о
    кадастре порядке обязательному согласованию (далее — согласование
    местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 статьи 39 Закона о
    кадастре (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате
    кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в
    отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено
    местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых
    внесены в государственный кадастр недвижимости.

    Частью 11 статьи 39 Закона о кадастре определены
    обязанности кадастрового инженера при проведении согласования местоположения
    границ, к которым относятся:

    — проверка полномочий заинтересованных лиц или их
    представителей;

    обеспечение возможности ознакомления заинтересованных лиц
    или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и необходимых
    разъяснений относительно его содержания;

    — указание заинтересованным лицам или их представителям
    подлежащее согласованию местоположения границ земельных участков на местности
    (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

    По вопросу применения документов, оформляемых кадастровым
    инженером при проведении кадастровых работ, в гражданско-правовых отношениях,
    отмечаем следующее.

    В соответствии с положениями части 8 статьи 4, части 1,
    пунктов 1, 2 части 2 статьи 14 Закона о кадастре общедоступные сведения,
    внесенные в государственный кадастр недвижимости, за исключением кадастровых
    сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются
    органом кадастрового учета по запросам любых лиц.

    Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости,
    предоставляются, в том числе в виде копии документа, на основании которого
    сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр
    недвижимости, кадастровой выписки об объекте недвижимости.

    Таким образом, сведения об учтенном в государственном
    кадастре недвижимости земельном участке, включая сведения о координатах
    характерных точек границ земельного участка, горизонтальных проложениях (длиной
    части границы между характерными точками), возможно получить по запросу о
    предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости, в порядке,
    предусмотренном статьей 14 Закона о кадастре.

    Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 22 Закона о
    кадастре постановка на государственный кадастровый учет, а также
    государственный кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик
    земельного участка осуществляется на основании представленных в орган
    кадастрового учета заявления о государственном кадастровом учете и необходимых
    для такого учета документов, в том числе межевого плана, а также копии
    документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании
    местоположения границ земельного участка в установленном земельным
    законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 Зако
    на о кадастре
    местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и
    представленный межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании
    местоположения таких границ).

    В соответствии с пунктом 83 Требований к подготовке
    межевого плана, в том числе особенностей подготовки межевого плана в отношении
    земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона от 24
    июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»,
    утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412, в
    случае, если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по
    уточнению местоположения границы земельного участка или в результате кадастровых
    работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных
    земельных участков, на обороте чертежа земельных участков и его частей
    оформляется акт согласования местоположения границы земельного участка (далее — Акт).

    В указанном Акте содержится информация о фамилии,
    инициалах, реквизитах документа, удостоверяющего личность правообладателей
    смежных земельных участков или их представителей.

    То есть, кадастровый инженер обязан обеспечить возможность  Вашего ознакомления  с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

    При этом постановка на государственный кадастровый учет осуществляется на основании межевого плана, а также копии документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке.


    Согласно ст. 40 закона 

    1. Результат согласования местоположения границ оформляется
    кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на
    обороте листа графической части межевого плана.

    2. Местоположение границ земельного участка считается
    согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных
    подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением
    предусмотренного частью 3
    настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких
    заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов,
    подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в
    акте согласования местоположения границ.


    ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    3. Если надлежащим образом извещенное
    заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили
    свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования
    местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении
    границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих
    границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт
    согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому
    плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим
    Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы
    являются неотъемлемой частью межевого плана.


    ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

    4. Если местоположение соответствующих границ земельных
    участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое
    лицо или его представитель представили в письменной форме возражения
    относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт
    согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных
    возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому
    плану и являются его неотъемлемой частью.

    5. Споры, не урегулированные в результате согласования
    местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в
    установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

    То есть, местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения подписей.

    Письмом ОГ-Д23-15044 от 16.10.2013 о согласовании местоположения границ земельных участков и внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении границ смежных земельных участков разъяснено:

    Департамент
    недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости),
    рассмотрев обращение, сообщает.

    В
    соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным
    постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437,
    Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению
    законодательства Российской Федерации.

    Вместе
    с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.

    В
    соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №
    221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре)
    местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о
    кадастре порядке обязательному согласованию (далее – согласование
    местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 статьи 39
    Закона о кадастре, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено
    местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись
    соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных
    с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр
    недвижимости.

    Согласно
    пункту 9 части 3 статьи 27 Закона о кадастре орган кадастрового учета принимает
    решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет земельного
    участка, если граница земельного участка, о государственном кадастровом учете
    которого представлено заявление, не считается согласованной, если
    такое согласование предусмотрено Законом о кадастре.

    При
    государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка
    орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного
    кадастрового учета, если при уточнении указанных границ нарушен установленный
    Законом о кадастре порядок согласования местоположения границ земельных
    участков или местоположение указанных границ в соответствии с Законом о
    кадастре не считается согласованным, за исключением случаев признания указанных
    границ уточненными в порядке разрешения земельного спора (пункт 2 части 5
    статьи 27 Закона о кадастре).

    Порядок
    согласования местоположения границ земельных участков установлен статьей 39
    Закона о кадастре.

    В
    соответствии с частью 2 статьи 40 Закона о кадастре местоположение границ
    земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования
    местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их
    представителей, за исключением предусмотренного частью 3 статьи 40
    Закона о кадастре случая.

    Если
    надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в
    установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной
    подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои
    возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием,
    местоположение соответствующих границ земельных участков считается
    согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ
    вносится соответствующая запись (часть 3 статьи 40 Закона о кадастре).

    При
    этом частью 3.1 статьи 25 Закона о кадастре предусмотрено, что если при
    постановке на государственный кадастровый учет или при государственном
    кадастровом учете изменений земельного участка в связи с уточнением части
    границ земельного участка, которая одновременно является частью границ других
    земельных участков (далее – смежные земельные участки), и (или) изменением
    площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения
    государственного кадастра недвижимости о смежных с ним земельных участках,
    орган кадастрового учета одновременно с осуществлением кадастрового учета
    вносит соответствующие изменения в сведения государственного кадастра
    недвижимости о местоположении границ и площади таких смежных земельных
    участков. При этом представление дополнительных заявлений о внесении изменений
    в сведения государственного кадастра недвижимости в отношении смежных земельных
    участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных
    участков считается согласованным только при наличии в акте согласования
    местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их
    представителей. В случае, если площадь земельного участка, границы которого
    уточняются в ходе кадастровых работ, соответствует утвержденным в соответствии
    с земельным законодательством нормам отвода земель и на этом земельном участке
    находятся здание, сооружение, объект незавершенного строительства,
    принадлежащие правообладателю этого земельного участка, местоположение границ
    земельных участков считается согласованным в случаях, указанных в статье 40 Закона о
    кадастре.

    Учитывая,
    что внесение в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах
    недвижимости носит заявительный характер, в случае, указанном в части 3.1
    статьи 25 Закона о кадастре, правообладатель смежного земельного участка,
    заверяя личной подписью акт согласования местоположения границ, в том числе
    выражает свое согласие на внесение в государственный кадастр недвижимости
    сведений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

    Исходя
    из изложенного, по мнению Департамента недвижимости, если государственный
    кадастровый учет земельного участка не может быть проведен без внесения в
    государственный кадастр недвижимости сведений об изменении описания
    местоположения границ и (или) площади смежного земельного участка (например, в
    связи с исправлением ошибки в местоположении границ смежного земельного
    участка), то местоположение границ земельных участков считается согласованным
    только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей.

    То есть, в указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

    Если   при меж. сосед. зем. уч.  границы не были с Вами согласованы, то  Вы вправе уточнить их и признать акт меж. недействительным.

    Согласно п. 9 ст.38 закона

    при уточнении границ земельного
    участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в
    документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого
    документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение
    границ земельного участка при его образовании.

    Образуемые земельные участки должны соответствовать
    требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным
    установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации
    требованиям к земельным участкам.

    То есть, при уточнении границ Вашего
    земельного участка их местоположение установлено на основании сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

    Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости) рассмотрел обращение от 25 января 2013 г., поступившее на портал Минэкономразвития России, о порядке уточнения местоположения границ земельного участка и сообщает:

    Исходя из анализа норм Закона о кадастре, полагаем, что уточнение местоположения границы земельного участка возможно в случаях:
    -отсутствия в ГКН сведений о координатах характерных точек границы земельного участка;
    если содержащиеся в ГКН координаты характерных точек границы земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности -определения координат для земель определенного целевого назначения либо не позволяют однозначно определить (восстановить) положение характерных точек границ на местности;
    -исправления ошибок в местоположении границ земельного участка.
    Данная позиция также изложена в письмах Минэкономразвития России от 7 октября 2009 г. N Д23-3282, от 28 сентября 2009 г. N Д23-3146, от 29 июля 2009 г. N Д23-2474.
    Таким образом, если содержащиеся в ГКН сведения о местоположении границ указанного в обращении земельного участка соответствуют одной из перечисленных выше ситуаций, то правообладатель имеет право внести уточнение в такие сведения.
    Срок, в течение которого правообладатель земельного участка может осуществить проведение кадастровых работ и подачу заявления на государственный кадастровый учет, законом не ограничен.

    То есть,  уточнение границ проводится при исправлении ошибок в местоположении границ земельного участка.

    Оба здания нормально функционируют до 17 апреля 2014г., пока я не получаю письмо, в котором эти люди утверждают, что моё здание расположено с нарушением границ земельного участка, а именно оно залезает углом на их землю на 1,2м. и требуют устранить нарушение, т.е. снести угол торгового центра.

    Вопрос. Как такое могло получиться, если они оформляли землю намного позже того момента, когда моё здание уже было построено и сдано в эксплуатацию? Получается, что их геодезисты дали координаты соседнего участка, часть которого находится под моим зданием (именно этот угол). Почему так получилось, я не знаю. Если бы в 2008г. этот факт всплыл, то геодезисты были обязаны отступить от уже имеющегося построенного здания. Может они вообще не выезжали для определения координат???

    Факт остается фактом. Как теперь мне перемеживать участки? Может через суд? А соседи ещё и утверждают, что этот выступающий угол здания препятствует осуществлению планов по освоению и использованию принадлежащего им на праве собственности земельного участка.

      В силу ст. 60 — 64 ЗК РФ  

    нарушенное право на земельный участок подлежит
    восстановлению в случаях:

    1) признания судом недействительным акта исполнительного
    органа государственной власти или акта органа местного самоуправления,
    повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

    2) самовольного занятия земельного участка;

    3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

    2. Действия, нарушающие права на землю граждан и
    юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

    1) признания недействительными в судебном порядке в
    соответствии со статьей 61
    настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных
    органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

    2) приостановления исполнения не соответствующих
    законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов
    органов местного самоуправления;

    3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и
    другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа,
    эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных,
    поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством
    Российской Федерации;

    4) восстановления положения, существовавшего до нарушения
    права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

    1. Убытки, причиненные нарушением прав собственников
    земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных
    участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в
    порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

    2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении
    прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и
    арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности
    в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в
    прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу
    незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и
    информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению
    возникших обязательств).

    1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

    2. До принятия дела к производству судом земельный спор
    может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

    То есть, Вы вправе требовать восстановления положения, существовавшего до нарушения  Вашего права, и пресечения действий, нарушающих право в судебном порядке.

    Таким образом, Вам следует подавать иски об уточнении границ и восстановлении  гр. зем. уч.

    Смогу
    оказать услугу по составлению иск.  заявления, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара



    22 Апреля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В силу п. 5 ст. 39 закона

    Согласование местоположения границ проводится по выбору
    заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на
    местности или без установления границ земельных участков на местности.



    Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования
    местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое
    согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на
    местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.



    6. Согласование местоположения границ
    проводится без их установления на местности независимо от требований
    заинтересованных лиц в случае, если:



    1) земельные участки, местоположение границ которых
    согласовывается, являются лесными участками, земельными участками в составе
    земель особо охраняемых природных территорий и объектов или в составе земель
    сельскохозяйственного назначения, предназначенных для осуществления
    традиционного природопользования коренными малочисленными народами Севера,
    Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;



    2) подлежащее согласованию местоположение границ земельных
    участков определено посредством указания на природные объекты или объекты
    искусственного происхождения либо их внешние границы, сведения о которых
    содержатся в государственном кадастре недвижимости, что позволяет определить
    подлежащее согласованию местоположение границ таких земельных участков;



    3) подлежащее согласованию местоположение границ земельных
    участков определено местоположением на одном из таких земельных участков
    линейного объекта и нормами отвода земель для его размещения.



    То есть, согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без такового. 
     
    Кроме того, если  сосед. зем. уч. является вновь образованным, то 

     при постановке его на учет акт согласования мог не составляться.



    МИНИСТЕРСТВОм ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ разъяснено


    ПИСЬМО



    от 26 ноября 2010 г. N Д23-4818


    Департамент
    недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу включения
    в состав межевого плана акта согласования местоположения границ земельного
    участка и сообщает.



    В соответствии
    с ч. 1 ст. 39
    Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре
    недвижимости» (далее — Закон о кадастре) местоположение границ земельных
    участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному
    согласованию с лицами, указанными в ч. 3 ст. 39
    Закона о кадастре, в случае если в результате кадастровых работ уточнено
    местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись
    соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных
    с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр
    недвижимости.



    Вместе с тем
    согласно п. 83
    Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития
    России от 24.11.2008 N 412, если межевой план оформляется в результате
    кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка или в
    результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено
    местоположение границ смежных земельных участков, на обороте раздела
    «Чертеж земельных участков и их частей» оформляется акт
    согласования местоположения границы земельного участка.



    Исходя из
    вышеизложенного, в случае если при постановке на государственный кадастровый
    учет вновь образованного земельного участка не уточнялись границы смежных
    земельных участков, акт согласования границ земельного участка в состав
    межевого плана не включается.


    Врио заместителя директора



    То есть,  в случае если при постановке на
    государственный кадастровый учет вновь образованного земельного участка не
    уточнялись границы смежных земельных участков, то акт согласования местоположения границ земельного участка не подается в ГКН.

    Таким образом, Вам следует подавать иски об уточнении границ и восстановлении гр. зем. уч., а также заявление об исправлении ошибки в ГКНю

    Смогу
    оказать услугу по составлению иск. заявления, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара



    22 Апреля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Игорь! в Вашем случае речь идет о кадастровой ошибке. часто
    при межевании происходит в силу неправильных измерений наложение
    соседних участков. Ваши соседи также не виноваты. Вопрос должен быть
    разрешен в суде, обращайтесь в суд с иском об устранении кадастровой
    ошибки.

    24 Апреля 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats