Согласно статье 78 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), уголовное преследование подлежит прекращению по истечении срока давности, который зависит от категории преступления.
Часть 1 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства») квалифицируется как преступление небольшой тяжести. Для таких преступлений установлен двухлетний срок давности.
Расчет срока давности:
Преступление было совершено в 2021 году.
Уголовное дело было возбуждено в 2023 году.
Срок давности начинает исчисляться с момента совершения преступления, то есть с 2021 года. Поскольку с 2021 года прошло более двух лет, в 2023 году срок давности по данному преступлению уже истек.
Возможность прекращения уголовного дела:
На основании части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Таким образом, в данном случае вы вправе ходатайствовать о прекращении уголовного дела на основании истечения срока давности.
Рекомендации:
Подача ходатайства. Обратитесь к следователю или в суд (если дело уже направлено туда) с ходатайством о прекращении дела на основании истечения срока давности.
Судебное рассмотрение. Если следователь или прокурор откажет в прекращении дела, этот вопрос можно будет рассмотреть на стадии судебного разбирательства.
Таким образом, уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ может быть прекращено в связи с истечением срока давности, поскольку со времени совершения преступления прошло более двух лет.