Какое правонарушение совершено Поповым?
14 октября 2018 года Попов обратился в налоговый орган с заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 19 октября Попов получил письменный отказ в регистрации. Несмотря на это, Попов снял в аренду павильон на рынке и торговал одеждой.
Какое правонарушение совершено Поповым?
В данном случае Попов совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), а именно осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.
Обоснование:
Факт осуществления предпринимательской деятельности: Попов снял в аренду павильон и начал торговлю одеждой, что является предпринимательской деятельностью (регулярная деятельность, направленная на извлечение прибыли).
Отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя: Попов получил отказ в государственной регистрации в качестве ИП и, несмотря на это, продолжил свою деятельность, что нарушает требования закона о необходимости регистрации для осуществления предпринимательской деятельности.
Ответственность:
Согласно ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей.
Таким образом, Попов нарушил законодательство, осуществляя предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, что квалифицируется как административное правонарушение.
Здравствуйте. Незаконное предпринимательство наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов (ч.1 ст. 171 УК РФ).