Первый раз натариус сказал что я смогу вступить в наследство не через 6 месяцев, а только через 9

Здравствуйте. У меня сложилась вот такая ситуация. У меня умерла тётя и оставила завещание. В завершении указаны наследниками сначала её сын, а потом я. Её сын находится в розыске по уголовному делу уже около 15 лет. Он не может вступить в наследство. Я подал заявление на наследство от своего имени. Прошло уже 7 месяцев после смерти тёти. Первый раз натариус сказал что я смогу вступить в наследство не через 6 месяцев, а только через 9. А сегодня натариус сказал что из за уголовного дела которое заведено на моего брата, неизвестно когда я смогу вступить в наследство. В завершении я указан как второстепенный наследник. Подскажите пожалуйста что мне с этим делать.

, Семён, г. Москва
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Из сказанного Вами могу сделать вывод, что Вы — подназначенный наследник. Это значит, что если наследник по завещанию (сын Вашей тети) не примет наследство в течение шести месяцев, то Вы в течение трех месяцев после истечения шестимесячного срока вправе это наследство принять. Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства и не отзывали его, то по прошествии девяти месяцев с момента смерти Вашей тети обращайтесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Семён
Клиент, г. Москва
Больше спасибо за консультацию.
Семён
Клиент, г. Москва
Больше спасибо за консультацию.