Как продать долю в 1 комн кв

Мы с братом наследники по закону являемся в равных долях, документы все у него продавать не хочет, там не живет, говорит, что я ничего не получу, что можно сделать? В юстиции тоже регистрировать не хочет..

, Ольга, г. Кемерово
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ольга, вы готовы к диалогу? Если да, то ответьте на вопрос: «Сколько комнат в квартире и как они расположены (изолированы или смежные комнаты)»?

Ольга
Клиент, г. Кемерово

1 комнатная квартира

Идеальную долю продавать не желательно, если можно определить порядок пользования жилыми помещениями квартиры. Поэтому я задал вопрос о количестве комнат.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы обращались с заявлением о принятии наследства, то нотариус должен был выдать Вам свидетельство о праве на наследство. С данным свидетельством Вы обращаетесь в регистрирующий орган (регистрационная палата) и получаете свидетельство о праве собственности на 1/2 доли наследуемого имущества. После этого Вы можете самостоятельно все это продать, предложив купить свою долю своему брату. Если он откажется покупать или не ответит на Ваше предложение в течении 30 дней, то можете продать любому другому лицу.

С Уважением, Сергей

Ольга
Клиент, г. Кемерово

Доля в свидетельстве не выделена - ( у меня только копия свидетельства - одно на двоих, и там доля не выделена.... являются наследниками в равных долях..)

Можно обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи аналогичного свидетельства о праве на наследство. При выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимо за него оплатить. Уже имея оригинал регистрируете свои имущественные права и продаете имущество в дальнейшем.

Можно обратиться в суд по ст. 252 и ст. 254 ГК РФ с иском о выделе доли. На основании решения суда, где будет указано что у Вас 1/2 доли в наследстве Вы оформляете все имущественные права и продаете это имущество.

С Уважением, Сергей