Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать долю в 1 комн кв

Мы с братом наследники по закону являемся в равных долях, документы все у него продавать не хочет, там не живет, говорит, что я ничего не получу, что можно сделать? В юстиции тоже регистрировать не хочет..

21 Апреля 2014, 15:02, вопрос №431959 Ольга, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Ольга, вы готовы к диалогу? Если да, то ответьте на вопрос: «Сколько комнат в квартире и как они расположены (изолированы или смежные комнаты)»? 

    21 Апреля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1 комнатная квартира

    21 Апреля 2014, 15:24
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если Вы обращались с заявлением о принятии наследства, то нотариус должен был выдать Вам свидетельство о праве на наследство. С данным свидетельством Вы обращаетесь в регистрирующий орган (регистрационная палата) и получаете свидетельство о праве собственности на 1/2 доли наследуемого имущества. После этого Вы можете самостоятельно все это продать, предложив купить свою долю своему брату. Если он откажется покупать или не ответит на Ваше предложение в течении 30 дней, то можете продать любому другому лицу.

    С Уважением, Сергей

    21 Апреля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доля в свидетельстве не выделена - ( у меня только копия свидетельства - одно на двоих, и там доля не выделена.... являются наследниками в равных долях..)

    21 Апреля 2014, 15:20
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Идеальную долю продавать не желательно, если можно определить порядок пользования жилыми помещениями квартиры. Поэтому я задал вопрос о количестве комнат.

    21 Апреля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Порядок пользования нам не нужен, т.к. там никто не живет у нас у каждого свое отдельное жилье..

    21 Апреля 2014, 15:30
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Можно обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи аналогичного свидетельства о праве на наследство. При выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимо за него оплатить. Уже имея оригинал регистрируете свои имущественные права и продаете имущество в дальнейшем.

    Можно обратиться в суд по ст. 252 и ст. 254 ГК РФ с иском о выделе доли. На основании решения суда, где будет указано что у Вас 1/2 доли в наследстве Вы оформляете все имущественные права и продаете это имущество. 

    С Уважением, Сергей

    21 Апреля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сегодня была у нотариуса и она отказалась выдать дубликат мне ( сказала , что в тюрьму из - за меня не хочет), т.к. мы с братом должны придти вместе и расписаться ...

    21 Апреля 2014, 16:03
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    В таком случае Вам проще будет обратиться в суд с иском о выделе доли по статьям 252 и 254 ГК РФ. Судья сделает запрос нотариусу о предоставлении сведений о выдачи свидетельства о праве на наследство и после этого вынесет решение о признании за Вами 1/2  унаследованного имущества. 

    С Уважением, Сергей

    21 Апреля 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В интернете нашла один совет - Подать заявление в суд о разделе имущества (потребовать выплаты мат. компенсации по рыночной цене...) Что вы думаете по это поводу? Возможно ли это?

    21 Апреля 2014, 16:14
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Я полностью согласен с Сергеем Николаевиче и полностью поддерживаю  его в части получения свидетельства на долю в праве собственности и выдела доли.  А что касается отказа нотариуса, то его действия можно и нужно  люжаловать в суд.

    21 Апреля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    То что вы нашли в интернете я Вам именно это и советую, только в Вашем случае это называется выдел доли. В иске вам необходимо требовать признания за Вами права собственности на 1/2. Раздел имущества в данном случае не подходит, так как имущество делится только между супругами как совместно нажитое, а Вы не супруги. Требовать компенсации в данном случае Вы так же не можете, так как компенсация возможна только в случае несоразмерного выдела доли в натуре, а также когда имущество не может быть разделено без ущерба этому имуществу, например автомобиль разделить нельзя, соответственно автомобиль достается одному наследнику, а второму достается иное имущество аналогичной стоимости или же денежная компенсация.  Как я понимаю у Вас имеется имущество в виде жилья, о этому Вам необходимо в судебном порядке признать право на 1/2 доли в праве на жилое помещение (дом, квартира), получить свидетельство и продать. Заставить через суд произвести компенсацию за Вашу долю нельзя, так как нельзя заставить человека купить Вашу долю принудительно.

    21 Апреля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за консультацию!

    21 Апреля 2014, 16:36
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Это тоже самое что вам предлагал вам Сергей Николаевич. Только он назвал требования о выделе доли, что в вашем случае неприемлемо, так как в этом случае должно быть все отдельно: и кухня, и туалет и выходы. Я же вам предлагаю определить порядок пользования, что вовсе не значит проживание, а в интернете вы нашли  раздел, что по определению не приемлемо для вас, так как доли в вашем случае определены и что же вы собираетесь делить?

    21 Апреля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Извените за нескромный вопрос: Оценки не могли бы вы нам поставить на наших ответах.

    21 Апреля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    "Только он назвал требования о выделе доли, что в вашем случае неприемлемо, так как в этом случае должно быть все отдельно: и кухня, и туалет и выходы. Я же вам предлагаю определить порядок пользования, что вовсе не значит проживание"

    Не согласен в данной ситуации с коллегой, так как долю выделить можно без выдела этой доли в натуре, а попросту выделяя долю из совместной собственности можно признать право на определенную ее часть. 

    Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

    1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

    2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

    3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.



    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.



    21 Апреля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если свидетельстве о наследстве (одно на двоих) написано, что мы являемся наследниками в равных долях каждый.. мне все-равно необходимо подавать иск в суд о выделе доли?

    21 Апреля 2014, 17:20
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Да, Вам придется подавать иск в суд, так как Вы собираетесь продать именно свою часть, соответственно необходимо выделить свою долю перед продажей, в противном случае у Вас было бы указано в свидетельстве о праве собственности «Общая совместная собственность без определения долей». 

    21 Апреля 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats