Как мне поступить, если на меня оказывается давление со стороны руководителя?

Попала по перелому ноги в травмпункт. Меня из него выписали с эпикризом он же лист нетрудоспособности. По идее в день выписки (31.10) я должна была поехать в поликлинику и открыть больничный, но из-за малой мобильности я этого сделать сразу не смогла. В субботу 9.11 ездили в поликлинику с просьбой открыть мне больничный, в чем мне отказали. Врача на дом я вызвать так же не могу, т.к. проживаю за городом и до поликлиники невозможно дозвониться. Сейчас у меня есть только продленный листок нетрудоспособности. Травму я получила 21.10 вечером, потом на протяжении 9 дней находилась в больнице, что указано в выписке. На работе я оформляла больничный на 2 недели с 22.10 по 5.11 включительно. В бухгалтерии меня не уведомили о том, что им необходим номер моего больничного листа и сказали, что с 6.11 я могу выйти на работу. Работаю я удаленно аналитиком в ит-компании, т.е. даже при наличии травмы я могу осуществлять свою рабочую деятельность. В пятницу 8.11 в бухгалтерии мне сообщили, что не могут закрыть мой больничный. Стала экстренно решать этот вопрос, но как я писала выше открыть и закрыть больничный в медучреждении не получилось. Сегодня 11.11 мне позвонил мой вертикальный руководитель и сказал, чтоб я писала заявление об увольнении. Сегодня выяснила, у меня не закрыто больничным 3 дня 1,2,3 ноября. Видимо из-за этого компания давит и угрожает испортить трудовую книжку. Может ли являться отсутствие больничного основанием для увольнения? Насколько это законно? Как мне поступить, если на меня оказывается давление со стороны руководителя? Как получить наибольшую компенсацию если все-таки единственным выходом будет увольнение по соглашению сторон? Мне необходима финансовая поддержка, т.к. я все еще нахожусь на лечении. У меня есть все документы и свидетельства подтверждающие наличие перелома ноги.

Сейчас мой листок нетрудоспособности выглядит как на прикрепленном мной фото. Статус "продлен", но период стоит с 21.10 по 31.10. Подскажите, как мне быть, если меня хотят уволить за 3 дня без больничного. При этом оформить его задним числом я тоже не могу.

  • photo_2024-11-11_22-28-13 (2)
    .jpg
  • photo_2024-11-11_22-28-13
    .jpg
  • photo_2024-11-11_22-28-14
    .jpg
, Анастасия, г. Воронеж
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) допускает увольнение за прогулы, однако для этого необходимо соблюдение строгих процедур. Прогулом считается отсутствие на работе без уважительных причин, если:

Работник не явился на работу более 4 часов подряд (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
Работник отсутствует на рабочем месте в течение всего рабочего дня, также без уважительных причин.

Статья 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Порядок увольнения за прогул требует от работодателя соблюдения следующих обязательных этапов:

1. Составление акта об отсутствии на рабочем месте с указанием даты и времени;
2. Запрос письменного объяснения причин отсутствия (ст. 193 ТК РФ);
Ну и завершать все это должно, справедливое и всестороннее рассмотрение всех обстоятельств проступка.

Однако ТК РФ обязывает работодателя учитывать уважительные причины неявки и соблюдать строгие процедуры при наложении дисциплинарных взысканий, особенно если речь идёт о возможности увольнения.

Далее я продолжу.

Судебная практика показывает, что даже при отсутствии оформленного больничного листа можно предоставить иные медицинские документы (например, справки или эпикризы), которые подтверждают уважительную причину невыхода на работу, т.е. если работник отсутствует из-за состояния здоровья, но не получил больничный лист, суды признают увольнение неправомерным, поскольку неудовлетворительное (назовем это так) состояние здоровья само по себе является уважительной причиной.

Например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 15.05.2014 подтверждает, что при наличии доказательств обращения за медпомощью работник не может быть уволен за прогул, даже если больничный лист не оформлен.

Далее, Апелляционное определение ВС Республики Алтай от 26.06.2013 по делу N 33-436, где указано:

Доводы апелляционной жалобы о том, что истцом не представлены листок нетрудоспособности или иной документ, подтверждающие наличие уважительности причины не выхода на работу, несостоятельны, поскольку Н.А.И. представила копии листов медицинской карты, из которых видно, что она <дата> обращалась в больницу в связи с болезнью. При этом, в Трудовом кодексе РФ нет перечня причин отсутствия работника на рабочем месте, которые следует считать уважительными. Само по себе обстоятельство невыдачи работнику при обращении к врачу листка нетрудоспособности не подтверждает отсутствия работника на рабочем месте без уважительной причины.

Если у вас нет больничного за 1, 2 и 3 ноября, и вы не можете оформить его задним числом, предоставьте работодателю все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие ваши обращения в медучреждения (эпикриз, справки из травмпункта). Такие документы могут быть приняты как уважительная причина. Позиция, что работник не обязан предоставлять именно больничный лист, если есть иные медицинские документы, подтверждается практикой судов. Опять же, определять уважительная у Вас причина или нет, это компетенция суда.

Я рекомендую собрать как можно больше медицинских документов, в обоснование своей нетрудоспособности. Это особенно актуально в свете ограничения вашей мобильности и невозможности немедленного обращения в поликлинику после выписки.

Далее продолжу.

Если на вас оказывается давление с требованием написать заявление на увольнение, это может расцениваться как принуждение. Специальных критериев, по которым определяющих принуждение к увольнению, законом не установлено. Суды расценивают как принуждение к увольнению действия работодателя, направленные на то, чтобы работник подал заявление об увольнении, в частности:
•    оказание физического воздействия на работника;
•    психологическое давление, в частности это создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий и т.д.

Если увольнение состоится, вы можете обжаловать его в суд, ссылаясь на незаконность увольнения за прогул при наличии медицинских документов.  Также вы можете указать на давление со стороны работодателя, как на нарушение трудовых прав. Но, нужно иметь доказательства такого давления, т.е. это могут быть, например, свидетельские показания, записи с диктофона, видеозаписи.

Если Вами будет принято решение об увольнении по соглашению сторон,  т.к. это будет единственным вариантом, требуйте от работодателя максимально возможную компенсацию. Законодательство не ограничивает стороны в размере компенсации при увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), и если увольнение происходит в сложных для вас обстоятельствах, согласование значительной суммы компенсации будет обоснованным.

Ваша ситуация осложняется тем, что вы работаете дистанционно. Законодательство разрешает применять увольнение за прогулы к дистанционным работникам, если они не выходят на связь более двух рабочих дней подряд (ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ).

Помимо иных оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника, предусмотренным частью девятой статьи 312.3 ТК РФ).

Также, поскольку дистанционный формат не предполагает постоянного присутствия на рабочем месте, работодателю будет сложно доказать прогул, если вы выполняете трудовые обязанности на связи или предоставляете отчеты удаленно. По мнению Роструда, если работодатель планирует оформить дисциплинарное взыскание, например, за не сдачу отчета, то он обязан уведомить дистанционного работника о дисциплинарном взыскании в электронном виде или по почте заказным письмом с уведомлением, что также добавляет сложности.

На мой взгляд, у работодателя не будет оснований для вашего увольнения за прогул при наличии подтверждающих документов о получении травмы и обращении в медучреждение. Увольнение может быть оспорено как неправомерное.

Я надеюсь мой ответ был для Вас полезен!
Если Вам потребуется моя персональная юридическая помощь и защита, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.