Скажиет как мне действовать в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моего ребенка, которой 11 лет в классе унижают одноклассники. Физической расправы нет, но оскорбления и унижения постоянные. Последней каплей стало то, что про неё одноклассницы сделали видео ролик с ее фотографиями и выложили в соцсети. Там также фигурируют унижения. Скажиет как мне действовать в такой ситуации? Поскольку у нас школа, которая предпочитает все замалчивать и говорить, ничего страшного они играют. Я не знаю куда мне составить обращения официальные и куда в целом можно пожаловаться на такие действия, которые уже ушли далеко от слова "игра".

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, обучающиеся обязаны

 уважать честь и достоинство других обучающихся

Школа вправе наложить на нарушителя дисциплинарное взыскание. Но есть вероятность, что Вы этого не добьетесь, а если и добьетесь — вряд ли маленьких абьюзеров напугает замечание или выговор.

Лучше наказывать рублем их родителей: за нарушение несовершеннолетними ст. 152 ГК РФ (покушение на честь и достоинство), 152.1 ГК РФ (распространение фотографии несовершеннолетнего гражданина без согласия его родителей) Вы можете требовать компенсации морального вреда с их родителей в силу ч. 1 ст. 1073 ГК РФ.

А если окажется, что ролик монтировался и распространялся в учебное время, к компенсацию морального вреда можно требовать со школы (ч. 3 ст. 1073 ГК РФ).

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это нам нужно в суд подавать или в полицию писать заявление? подскажите пожалуйста

В суд. Даже если там есть признаки оскорбления (ст. 5.61 КоАП), к административной ответственности детей не привлекут, возраст не тот, максимум — поставят на учет в ПДН. Но они могут продолжить в том же духе. Нужно воздействовать на родителей, чтобы был стимул заниматься воспитанием.

Так что дальше все равно дорога в суд, поскольку никакой другой орган моральный вред не взыщет.

Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В части оскорблений законодателем предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

Рассмотрение вопроса о привлечении к ответственности находится в исключительной компетенции прокурора. В этой связи для привлечения к ответственности обидчиков, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру того района, где был факт оскорблений.

В части доводов о фотографии.

В соответствии с ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Таким образом, распространение изображения гражданина в том числе в СМИ допускается с согласия лица.

Однако есть и исключения:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

В случае если согласие гражданина на распространение изображения получено не было применима следующая норма:

В соответствии с ч. 3 ст. 152.1 ГК РФ.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Для реализации данного права Вам необходимо обратиться в Роскомнадзор.

Кроме того, если в данных фото и видео были опубликованы сведения составляющие личную либо семейную тайну, Вы вправе обратиться с заявление в следственный отдел СК РФ (который обслуживает Ваш район). Формально имеются основания для проведения процессуальной проверки по ст. 137 УК РФ.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам нужно в соответствии со ст.152.1 ГК РФ — право на изображение  гражданина -  потребовать удалить ролики из сети интернет:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Обратитесь к родителям одноклассниц, потребуйте извинений  и удаления роликов. В противном случае Вы имеете право обратиться в суд с этим требованием, а также за возмещением морального вреда, так как Ваша дочь испытывает нравственные и физические страдания.

Поскольку у нас школа, которая предпочитает все замалчивать и говорить, ничего страшного они играют.

 Напишите жалобу в управление образования, если руководство школы игнорирует Ваши жалобы, не предпринимает никаких мер для устранения конфликтных отношений среди учеников.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

По каждому факту оскорблений можно обращаться в прокуратуру и требовать возбуждения административного дела по ст.5.61 КоАП РФ. Откажут в возбуждении дела, но материалы могут стать основанием для постановке на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Также можно подать заявление о защите чести и достоинства вашей дочери по ст.152 ГК РФ и требовать удаления информации, а также компенсации морального вреда. Иск в отношении родителей.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Очень больная тема для родителей.Начинайте с разговора с классным руководителем. Если он не реагирует, пишите жалобу директору школы.

Жалобу пишите в простой форме но соблюдаете все правила для обращений в соответствии с ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».В своей жалобе советую сохранять спокойное эмоциональное состояние. Не обвинять коллектив школы. Дайте понять, что вы надеетесь на их помощь и поддержку.

Если реакции нет и от директора, пишите заявления:

— в комиссию по делам несовершеннолетних ( будут  разговоры и с детьми, и с родителями особо агрессивных школьников)

— в совет школы;

Если и эти инстанции проигнорируют ваше обращение, тогда подавайте заявления уже выше: в прокуратуру, департамент образования, уполномоченному по правам ребенка.А вот в этих жалобах уже указываете что обращались к руководству образовательного учреждения за помощью, однако помощи не последовало.приложите копии своих обращений с печатями о принятии.

Самостоятельно с родителями обидчиков и самими обидчиками не беседуйте.Встреча с родителями обидчиков должна проходить в присутствии школьного совета: классный руководитель, директор, психолог, социальный педагог, педагог по безопасности.Удачи вам и вашему ребенку в решении данного вопроса.