Бывший муж подает на банкротство, в браке был куплен участок на его имя (август 2023), развелись в январе 2024, в

Бывший муж подает на банкротство, в браке был куплен участок на его имя (август 2023), развелись в январе 2024, в апреле 2024 участок был переоформлен на меня (цена что при покупке что при переоформлении на меня, была чуть ниже кадастровой стоимости)

Насколько я поняла, сделку могут оспорить (или как минимум половину выставить на торги с правом моего преимущественного выкупа), есть какие-то варианты сохранить участок?

, Наталия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Да, действительно, совместно нажитое имущество может быть выставлено на торги в банкротстве (п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве).

Вот два варианта, как сохранить участок, если сделка будет оспорена:

Вариант 1: выкупить этот участок на торгах через третье лицо.

Находите знакомого человека (не родственника), который готов поучаствовать в торгах. Он дожидается, пока цена снизится на максимально низкую отметку, и покупает на ваши деньги. Потом передаёт вам в дар.

Риски: на торгах кто-то другой может успеть купить раньше по более высокой цене.

Вариант 2: мировое соглашение со всеми кредиторами.

Вы предлагаете кредиторам план погашения долга, они этот план могут одобрить на собрании, а суд его утвердит. Тогда вы погашаете долг мужа, а участок остаётся у вас.

Риски: финансовые.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Участок, купленный в браке на общие средства, в силу ст. 34 СК РФ является общим имуществом супругов.

цена что при покупке что при переоформлении на меня

 Что Вы имеете в виду под «переоформлением на Вас» с ценой?

Вы могли разделить общее имущество по нотариальному соглашению или в судебном порядке, как предписывает ст. 38 СК РФ.

Половина этого участка в любом случае была Вашей. Нужно смотреть, на основании чего к Вам перешла вторая. Если Вы упоминаете цену, полагаю, что мужу досталось что-то из общих денег. А если было адекватное встречное исполнение, оснований для признания сделки недействительной не будет.

В соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, оспариваются не все сделки должника, а только подозрительные (т.е. если встречное исполнение было неравноценным, вторая сторона была в существенно худших условиях, и это причинило имущественный вред кредиторам).

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

сделку могут оспорить

 Как таковую сделку оспаривать не будут. Арбитражный управляющий (АУ)  обратится в суд о признании имущества совместным и его реализации. Суд удовлетворит ходатайство. Учитывая, что участок по документам принадлежит Вам, а ранее мужу, то речь о долевой собственности не стоит.

половину выставить на торги с правом моего преимущественного выкупа

 Это относится только к общедолевому имуществу, то есть когда супруги, например, владеют по 1/2 доли дачи и сведения об этом имеются в Росреестре.

есть какие-то варианты сохранить участок?

 К сожалению, практически нет. Маленькая возможность существует, если в суде докажите, что ранее участок приобретался на Ваши личные, не совместно нажитые, деньги или участок купили Вам родители (или другие родственники).

Если позволяют финансовые средства, то можете выкупить участок на аукционе. При этом половину вырученных от продажи денег отдадут Вам, т.к. имущество совместное.

И совсем маленькая вероятность, но остается, что участок никто не купит. Это может произойти, если участок далеко от населенных пунктов, нет воды, света, подъездных путей и др.

Не совсем законные схемы оставить участок не рассказываю.

Остались вопросы, пишите в чат. Также оказываю практическую юридическую помощь в процедурах банкротства, аукционных торгах.