Здравствуйте!
Ребенок имеет право на поступление за счет бюджетных ассигнований в высшие учебные заведения.
Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:
2) граждане, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, г… при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и (или) выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации
5) дети лиц, указанных в пунктах 2 — 4 настоящей части;
Также дети участников СВО (ветеранов боевых действий) имеют право на поступление в указанные учебные заведения без вступительных экзаменов.
Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты осуществляется без проведения вступительных испытаний ....а также детей лиц, указанных в пунктах 2 — 4 части 5.1
Какие-либо отдельные денежные выплаты именно за статус детям участников СВО не предусмотрено. Исключение составляют дети погибших участников СВО.
Право на санаторно-курортное лечение и отдых указан в п. 4 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Порядок предоставления указан в приказе МО РФ № 333 от 2011 г. Порядок отправки заявления и других документов для получения права на предоставление путевок в санаторно-курортные организации указан в п. 14 вышеназванного приказа.
base.garant.ru/12187021/b89690251be5277812a78962f6302560/