Будет ли считаться доработанный логотип разработкой?

Здравствуйте!

Наше учреждение стало одним из учредителей Молодежного совета при Главе БГО.

Молодежный совет объявил конкурс на создание логотипа для своей организации.

Для участия в конкурсе необходимо было разработать УНИКАЛЬНЫЙ логотип Молодежного совета, от одного участника - один логотип.

Победителем признали, как выяснилось позже, логотип, который уже используют другие компании. Логотип был скачан из сервиса - Турболого, который и имеет на него все авторские права.

Члены Молодежного совета планировали доработать логотип победителя и использовать его в дальнейшем.

Вопрос:

1. Признать ошибку в выборе именного этого логотипа и провести новый конкурс?

2. Либо доработать представленный логотип и использовать его в дальнейшем?

3. Будет ли считаться доработанный логотип разработкой?

, Ольга, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дальнейшая доработка логотипа будет представлять собой переработку оригинального логотипа, что в силу пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ является нарушением исключительного права.

Использование доработанного логотипа будет представлять собой нарушение прав правообладателя первоначального логотипа со всеми вытекающими рисками.

В связи с этим в вашем случае правомерным будет первый вариант действий, если только у вас нет фактической возможности переработать логотип таким образом, чтобы установить его связь с исходным и происхождение будет просто невозможно.