Подойдут ли копии паспортов родителей или нужны только оригиналы?
Здравствуйте, если мне 16, и я хочу подать заявление на эмансипацию. Имеет ли значение время работы по трудовому договору и зарплата? Подойдут ли копии паспортов родителей или нужны только оригиналы?
Здравствуйте! Для эмансипации в России важны несколько факторов:
Трудовой договор и заработок. Суд будет учитывать вашу способность обеспечивать себя самостоятельно, поэтому наличие стабильного дохода по трудовому договору (в идеале постоянного) – это важный момент. Время, которое вы уже проработали, может повлиять на решение суда, так как оно подтверждает вашу финансовую стабильность и способность выполнять свои обязательства.
Доход. Зарплата также имеет значение. Чем выше ваш доход, тем выше шанс на положительное решение суда, поскольку это указывает на вашу финансовую независимость. Конкретных сумм, которые однозначно обеспечат положительное решение, не установлено, но суд будет оценивать, достаточно ли вашего дохода для самостоятельного проживания и удовлетворения основных потребностей.
Документы родителей. Как правило, суду нужны оригиналы паспортов родителей, чтобы подтвердить их личность и согласие на эмансипацию. Если кто-то из родителей не может присутствовать, нужно будет обосновать это, и в таком случае может понадобиться заверенная нотариусом копия паспорта и письменное согласие от него.