Нам отдали собаку 4 года 9 месяцев назад, мы переотдали собаку 3 года назад, а самый первый хозяин, спустя 4 с

Нам отдали собаку 4 года 9 месяцев назад, мы переотдали собаку 3 года назад, а самый первый хозяин, спустя 4 с лишним года, требует собаку себе, так же грозится заявлением в полицию, что мы собаку украли, так как документы на собаку остались у первого хозяина, что нам за это будет?

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас есть подтверждение факта добровольной передачи собаки (переписка в соц. сетях, договор, акт и т.п.), то вам ничего не будет.

Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

По части первой статьи 158 УК РФ в любом случае истек срок привлечения к уголовной ответственности (2 года). Если бывший хозяин заявит, что кража собаки имела значительный для него ущерб, срок давности составит 6 лет. Возможно у вас сохранилась переписка о добровольной отдаче вам собаки или есть свидетели. В данном случае этого будет достаточно.