Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Добрый день, моему отцу 64 года он доброволец на сво, контракт был на 1 год.он закончился, но его не отпускают.что делать?
Добрый день,моему отцу 64 года он доброволец на сво,контракт был на 1 год.он закончился ,но его не отпускают.что делать?подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Наталья!
Согласно каз Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
Так же Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе"
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.
В данном случае он имеет право расторгнуть контракт, если не является генералом армии. В данном случае рекомендую обратиться в военную прокуратуру.
Если мой ответ был полезен для вас, я буду рад положительной оценке.
Адвокат Киреев С.А.