Добрый день Супруг работает на госслужбе, обычным консультантом в министерстве промышленности, разрешено ли мне как супруге открыть иностранный брокерский счет, естественно с уведомлением в налоговую

Добрый день

Супруг работает на госслужбе, обычным консультантом в министерстве промышленности, разрешено ли мне как супруге открыть иностранный брокерский счет, естественно с уведомлением в налоговую.

, Татьяна, г. Пенза
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1.1 статьи 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в указанном Федеральном законе в значении, определенном этим Федеральным законом.