С1996 года мы проживаем в России, у меня и у детей Российское гражданство с 1996 года
Я проживаю в ХМАО на севере, пришла в пенсионный фонд для того, чтобы узнать какие документы нужны для оформления трудовой пенсии, мне 50лет,двое детей, 25 лет северного стажа, мне сказали, что мне не положена пенсия в 50 лет, т. к. старший ребёнок родился у меня в 1995г в Украине. С1996 года мы проживаем в России, у меня и у детей Российское гражданство с 1996 года
Добрый день Лилия, порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости отдельным категориям граждан определены статьей 32 Федерального закона от 28.12.2013г № 400-ФЗ, с учетом положений пункта 2 части 1 статьи 32 указанного закона — страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Для более подробной консультации, либо для помощи в составлении правовых документов, прошу писать мне в личный чат. По правилам сайта, услуги платные.
Здравствуйте, Лилия!
Считаю, что отказ в учете ответчиком ребенка, рожденного на территории Украины является незаконным, поскольку из анализа п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях в Российской Федерации» следует, что право женщины на назначение страховой пенсии по указанному основанию не ставится в зависимость от того, на территории какого государства рожден и воспитан ребенок.
Ваши права нарушены и их возможно восстановить в судебном порядке.
С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.