Администрация школы сказала мне самой искать замену педагогов на уроки, а также написать заявление на завтрашний день

Здравствуйте. Работаю в школе учителем начальных классов. Завтра еду становится на учет по беременности. Администрация школы сказала мне самой искать замену педагогов на уроки, а также написать заявление на завтрашний день. Полагаю, что будут требовать , чтобы я писала в счет трудового отпуска. Это законно? Я теперь в егда буду испытывать трудности, чтобы ездить на прием к врачу, также говорят, чтобы старались ездить так, чтобы отвести все свои уроки сначала, а потом ехать

, Бондаренко Инна Владимировна, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Т.е.  Работодатель обязан отпускать беременную сотрудницу с работы для прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях с сохранением среднего заработка за это время.

Однако трудовым законодательством не определен порядок освобождения от работы беременной женщины для прохождения обязательного диспансерного обследования, также не определен перечень документов, подтверждающих его прохождение.

Прохождение обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

Ксения Минкина
Юрист, г. Челябинск

Да, законно, Трудовым кодексом не предусмотрена обязанность работодателя безвозмездно отпускать работника на приемы в медицинские организации, в случае беременности.

Требования написать заявление у работодателя обоснованно.