3 ндфл
Купила квартиру в 2011г, продала в 2013г. Правом на вычет не воспользовалась. Как подать декларацию 3НДФЛ, чтоб налог и право на вычет взаимозачлись? Возможно ли это?
— в связи с тем, что Вы приобрели квартиру - получить имущественный вычет в размере 13% от стоимости квартиры и уплаченных процентов — что составляет 325 464,88 руб.,
— в связи с тем, что вы ее продали, вы должны заплатить налог с полученного дохода, но при этом Вы вправе воспользоваться правом на получение имущественного вычета в форме уменьшения суммы своих облагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры. А именно 4 500 000 — 3038875-503576=957 549 (это как раз сумма с которой вы должны заплатить налог в 13%, что составляет 124481,37 руб).
Следовательно 325464,88-14481,37=200 983,51 руб.- эта сумма, которую вы должны получить от государства в результате подачи деклараций.
Для этого Вам нужно заполнить и подать в налоговую инспекцию до 30 апреля декларацию, программу для заполнения декларации можете взять тут www.nalog.ru/rn78/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/ соответственно там же есть пояснения как ее правильно заполнять, если нет возможности сделать это самой, то можете обратиться к специалисту, который заполнит и подготовит к подаче данную декларацию для Вас.