Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имунно профилактика

Работаю в часной медицинской клинике в отделение регистратуры. Руководство настаивает на прохождение вакцинации. Угрожая увольнением по п5 ст 81 тк.

21 Апреля 2014, 13:39, вопрос №431847 Ксения, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    п.5 ст 81 — неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; о вакцинации тут речи нет .3. В соответствии с перечнем работ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.99 N 825, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, обязательной вакцинации подлежат:
    8.3.1. Медицинские работники, в первую очередь те, кто имеет контакт с кровью больных.
    8.3.2. Лица, занятые в производстве иммунобиологических препаратов из донорской и плацентарной крови.
    8.3.3. Студенты медицинских институтов и учащиеся средних медицинских учебных заведений (в первую очередь — выпускники).

    у вас нет работы с кровью на это можно сослаться +По закону № 157-ФЗ от 17.09.1998- все имеют право отказаться от прививок (статья 5),
    Согласно Методическим указаниям МУ 3.3.1.1095-02 от 9 января 2002 г. Введён перечень противопоказаний к проведению прививок.
    либо — В этом перечне имеется запись о противопоказании любой вакцины в случае сильной реакции при введении предыдущей дозы той же вакцины. То есть, вам достаточно сказать медику, что на эту прививку, когда вам делали её в прошлый раз – была сильная реакция…

    21 Апреля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats