Имунно профилактика

Работаю в часной медицинской клинике в отделение регистратуры. Руководство настаивает на прохождение вакцинации. Угрожая увольнением по п5 ст 81 тк.

, Ксения, г. Омск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

п.5 ст 81 — неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; о вакцинации тут речи нет .3. В соответствии с перечнем работ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.99 N 825, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, обязательной вакцинации подлежат:
8.3.1. Медицинские работники, в первую очередь те, кто имеет контакт с кровью больных.
8.3.2. Лица, занятые в производстве иммунобиологических препаратов из донорской и плацентарной крови.
8.3.3. Студенты медицинских институтов и учащиеся средних медицинских учебных заведений (в первую очередь — выпускники).

у вас нет работы с кровью на это можно сослаться +По закону № 157-ФЗ от 17.09.1998- все имеют право отказаться от прививок (статья 5),
Согласно Методическим указаниям МУ 3.3.1.1095-02 от 9 января 2002 г. Введён перечень противопоказаний к проведению прививок.
либо — В этом перечне имеется запись о противопоказании любой вакцины в случае сильной реакции при введении предыдущей дозы той же вакцины. То есть, вам достаточно сказать медику, что на эту прививку, когда вам делали её в прошлый раз – была сильная реакция…