Могу ли я убрать судимость из базы МВД?
Был осужден по ст.162ч2 и 166ч4 срок кончился в 2013 году. После не привлекался. Могу ли я убрать судимость из базы МВД?
Здравствуйте, из базы данных МВД сведения о погашенной судимости удаляются по достижении осужденным возраста 80 лет. До того они будут отражаться в справке о судимости.
Это установлено совместным приказом Генерального прокурора Российской Федерации, МВД Российской Федерации, МЧС Российской Федерации, Минюста Российской Федерации, ФСБ Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» утверждено Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений.
В частности пунктом б) Положения предусмотрено: «на осужденных, в том числе за преступления, которые впоследствии были декриминализированы; лиц, совершивших запрещенные уголовным законом деяния, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера; на лиц, в отношении которых уголовные дела (уголовное преследование) прекращены по не реабилитирующим основаниям (за исключением уголовных дел частного обвинения, прекращенным в связи с примирением) – до достижения ими 80-летнего возраста;»