Мой бывший муж ушел на СВО У нас с ним есть общий ребенок 11

Мой бывший муж ушел на СВО. У нас с ним есть общий ребенок 11 лет.С 28.09 он пропал после боевого задания.У него есть новая жена и двое детей. При этом наш с ним общий ребенок жил с ним,он его забрал у меня когда сыну было 2,5 года. Женат во второй раз он с 2017 года. Уходя на СВО он нынешней жене оставил доверенность,точный текст ее не знаю,но она может забирать ребенка с Суворовского училища. Я молчала 9 лет,хотела наладить с сыном общение когда он чуть подрастет. Но две недели назад внезапно узнала и про СВО и про доверенность от него на жену. Я сейчас начала активные действия чтобы воссоединиться со своим сыном. У меня есть второй ребенок 4 года. Я не асоциальная личность,прав не лишена и не ограничена. Теперь вопрос. Мой сын,нужен второй жене бывшего мужа чтобы получить выплату на ребенка в случае гибели своего мужа/отца моего ребенка. Сможет ли она написать заявление имея доверенность на моего ребенка от моего бывшего мужа в соответствующие органы на получение всех полагающихся выплат моему ребенку за гибель его отца? Или же в случае его гибели в зоне СВО все ранее выданные от его имени доверенности потеряют силу? Спасибо.

, Наталья,
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Сможет ли она написать заявление имея доверенность на моего ребенка от моего бывшего мужа в соответствующие органы на получение всех полагающихся выплат моему ребенку за гибель его отца? Или же в случае его гибели в зоне СВО все ранее выданные от его имени доверенности потеряют силу?

 Здравствуйте!

Выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. имеют целевое предназначение и в самом указе четко указаны выгодоприобретатели ( как и в части страховых выплат согласно 52-ФЗ).

Она не сможет написать доверенность от Вашего ребенка, так как законными представителями ребенка являются отец и мать ребенка (ч.1 ст. 64 СК РФ).

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, распоряжаться денежными средствами, положенными к выплате ребенку, можно лишь его родителям. И в случае наступления страховых случаев или обстоятельств, указанных в указе Президента РФ № 98 от 2022 г. (смерть военнослужащего), представителем ребенка будете именно Вы, а не вторая супруга.