В какой форме должен заключаться договор купли-продажи мопеда?
Петров продал Иванову мопед за 12000 руб. Мопед в соответствии с соглашением сторон должен был быть передан Иванову по истечении 10 дней после заключения договора купли-продажи. Петров получил деньги но мопед передать отказался. Иванов обратился в суд с иском о возврате денег. Петров в суде пояснил, что никакого договора с Ивановым не заключал и денег не получал. В какой форме должен заключаться договор купли-продажи мопеда? как разрешить данный спор? Измениться ли решение задачи, если будет установлено что свидетелями договора купли-продажи являлись Семенов и Семенова?
В какой форме должен заключаться договор купли-продажи мопеда? как разрешить данный спор?
Добрый день!
Договор купли-продажи мопеда стоимостью 12000 рублей должен заключаться в простой письменной форме согласно ст. 161 Гражданского Кодекса РФ:
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей
Если ни расписки, ни договора купли-продажи в простой письменной форме нет, то суд должен отказать в иске о взыскании денежных средств по указанным в иске основаниям.
Далее продолжу.
Добрый день.
Петров в суде пояснил, что никакого договора с Ивановым не заключал и денег не получал. В какой форме должен заключаться договор купли-продажи мопеда? как разрешить данный спор? Измениться ли решение задачи, если будет установлено что свидетелями договора купли-продажи являлись Семенов и Семенова?
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Договор должен быть заключен в письменной форме.
Если нет письменной формы, стороны не могут использовать показания свидетелей как доказательствою
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Таким образом при купли продажи имущества, стоимостью 10 000 и более должен быть составлен письменный договор.
Это обязательное условие.
Иванову по истечении 10 дней после заключения договора купли-продажи. Петров получил деньги но мопед передать отказался.
Если деньги были получены путем перевода, то можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение.
В качестве доказательств может быть принята переписка, выписка из банка.
Добрый день.
Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме.
Требование о форме договора установлены ст. 434 ГК РФ и ст. 161 ГК РФ
как разрешить данный спор?
Спор в данном случае разрешается исходя из требований ст. 309 ГК РФ предполагающей исполнять возложенные обязательства, что предполагает возложения обязанности передать товара.
Также возможно применение последствий ст. 463 ГК РФ
1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Измениться ли решение задачи, если будет установлено что свидетелями договора купли-продажи являлись Семенов и Семенова?
Если договор не был заключен в надлежащей форме — то в силу ст. 162 ГК РФ стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение его условий, но это не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Согласно ст. 162 Гражданского Кодекса РФ:
Показания свидетелей — недопустимые доказательства по данному спору в суде, поэтому решение суда не изменится от наличия свидетелей заключения сделки, если простая письменная форма не была соблюдена.