Должны ли они предоставить заключение экспертов о том, что замена будет эффективной

Здравствуйте, в нашем многоквартирном доме собираются менять стояк отопления, т.к. некоторым жильцам холодно. Должны ли они предоставить заключение экспертов о том, что замена будет эффективной. Надо ли заранее зафиксировать состояние ремонта и как это сделать, чтобы при необходимости потребовать возмещения ущерба от замены труб.

, Ольга, г. Москва
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

По общему правилу замена стояков отопления проводится в случае, когда истек срок службы трубопроводов, либо в случае аварийной ситуации. Необходимо запросить письменное обоснование замены стояков.

В случае необходимости проведения ремонтных работ на общем имуществе, расположенном в жилом помещении, собственник (пользователь) жилого помещения обязан обеспечить беспрепятственный доступ к такому имуществу и освободить пространство, необходимое для выполнения соответствующих работ в целях предотвращения повреждения имущества, принадлежащего собственнику.

Подготовьте место для проведения ремонтных работ, освободите пространство, по возможности укройте/защитите поверхности. Сделайте фотографии подготовленного к ремонту места. В случае повреждения имущества при проведении ремонтных работ требуйте незамедлительно составить акт, проведите фотофиксацию. В дальнейшем можно будет требовать возмещения материального ущерба с управляющей компании.