Я и мать живем в двухкомнатной квартире общей площадью 42 кв метра, можем ли мы расситывать на расширение жилья?
Я и мать живем в двухкомнатной квартире общей площадью 42 кв метра , можем ли мы расситывать на расширение жилья ?
Здравствуйте, нет.
Нормы площади жилья отражают в региональных нормативных актах. В Москве они подчиняются закону № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Основные правила расчета:
учетная норма — 10 кв. м на человека и 15 кв. м для помещений, предоставленных семьям в судебном порядке
норма предоставления — 18 кв. м на человека
Установленный метраж квартир:
до 44 кв. м, однокомнатная — для супругов без детей
до 50 кв. м, двухкомнатная — для двух жильцов, не состоящих в браке
до 62 кв. м, двухкомнатная — для семьи из трех человек
до 74 кв. м, трехкомнатная — для троих незамужних или неженатых жильцов
Семьям из четырех и более человек полагается по 18 кв. м на одного жильца. Если в семье есть инвалид с ограничениями в передвижении, жилье должно соответствовать нормам программы реабилитации.