Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж проходит ввк, терапевт, хирург поставили категорию Д, муж сдал документы на ввк, как долго это процедура будет длиться, и спишут ли мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж проходит ввк , терапевт, хирург поставили категорию Д,муж сдал документы на ввк,как долго это процедура будет длиться,и спишут ли мужа?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК) или при осуждении к лишению свободы.
Сама по себе процедура увольнения в его случае может затянуться по времени на несколько месяцев, решение ВВК должно быть утверждено в ЦВВК, на всё нужно время, сейчас эти вопросы быстро не решаются.
Всего доброго!