Подскажите, пожалуйста, как можно оформить квартиру на одного взрослого в данной ситуации?

Всем доброго времени суток!

Нужна помощь по жилищному вопросу. Ситуация следующая: долевая квартира (несовершеннолетний брат 15 лет, сестра, мама) покупалась в 2015 г. с использованием мат. капитала. Сейчас приняли решение полностью оформить её на одного взрослого, чтобы с продажей в дальнейшем не было трудностей.

, Иван, г. Томск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Иван!

Самый простой способ: дождаться, пока 15-летний ребенок достигнет совершеннолетия и продать квартиру с согласия все собственников

Все сделки до достижения этого возраста можно проводить только с разрешения органов опеки, в том числе и ту, про которую Вы пишете

полностью оформить её на одного взрослого
Иван
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ, Ольга. А если рассматривать вариант продажи сейчас, не дожидаясь совершеннолетия, то что необходимо для получения разрешения от органов опеки?

Примерный список документов, предоставляемых в органы опеки для получения разрешения на сделку:

— Заявление обоих родителей с просьбой о разрешении совершения сделки.

— Заявление о согласии ребенка старше 14-летнего возраста на отчуждение жилого помещения.

-    Копии паспортов обоих родителей.

— Копия паспорта ребенка старше 14-летнего возраста и свидетельство о рождении

— Выписка из ЕГРН на принадлежащую несовершеннолетнему недвижимость, планируемую к отчуждению.

— Копия развернутой справки с места жительства на отчуждаемое и приобретаемое жилые помещения (с отметкой о временно отсутствующих детях, а также сведения о снятии с регистрационного учета детей в течение 6 месяцев).

— Копия справки с места жительства несовершеннолетнего в случае, если несовершеннолетний зарегистрирован по месту жительства не в отчуждаемом жилом помещении.

— Копия выписки из ЕГРН по приобретаемому жилому помещению.

— Проекты договоров купли-продажи на отчуждаемое и приобретаемое жилые помещения.

— Справка с места жительства от собственников по приобретаемому жилому помещению и  т.д.

Уточните перечень документов  конкретно по Вашей ситуации в органе опеки.