20 октября одобрили и дали 1 год льготного периода, сегодня вошел по всем кредитам висит просрочка

Воспользовался услугой кредитные каникулы для военнослужащих в Сбербанк. 20 октября одобрили и дали 1 год льготного периода, сегодня вошел по всем кредитам висит просрочка.

Кредиты оформлялись 20 мая 24 г.

На сво с 5 апреля 23 г.

Уточнение от клиента
Что делать? Может как то по другому подать заявку?
, Фаррух, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кредиты оформлялись 20 мая 24 г. На сво с 5 апреля 23 г.

 Кредитные каникулы предоставляются только по кредитам, которые были получены до призыва по мобилизации или заключения о прохождении контракта о военной службе или до участия в СВО.

Вы кредиты получили после того, как были направлены на СВО.

Как указано в ст. 1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ

1. Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:
2) лицо, проходящее военную службу при условии его участия в специальной военной  заключившие с кредитором, до дня участия лица в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей (далее — специальная военная операция) кредитный договор;

Поэтому тут дело не в том, как Вы подали заявку, а в том, что возможность предоставления кредитных каникул распространяется не на все кредиты.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

20 октября одобрили и дали 1 год льготного периода

 Каким способом подавали заявку и как Вас уведомляли об одобрении? Направлялось ли Вам после этого уведомление о том, что банк отменил решение об этом?