Квартира куплена в браке оформлена на жену доля мужа не проставлена в договоре, муж умер имеет ли право сын мужа от первого брака на долю?

, Елена, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

Да, сын умершего имеет право на наследство.

Если имущество было приобретен в браке, то оно является совместной собственностью супругов, независимо от того, кто записан собственником (ст. 256 Гражданского кодекса РФ).

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга,  в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (ст. 75 Основ законодательства о нотариате).

Если переживший супруг не согласен на определение доли умершего супруга, то вопрос придется решать в суде.

Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Квартира является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на имя кого из супругов она приобретена.

В силу п. 4 ст. 256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Таким образом, в наследственную массу войдет 1/2 доли квартиры.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Следовательно, сын имеет право претендовать на долю.