В госпитале говорят что выпишут отпуск на месяц, обязательно ли возвращаться в часть после госпиталя или можно сразу поехать домой в отпуск?
Я военнослужащий контрактной службы, сейчас нахожусь в госпитале после ранения на сво. В госпитале говорят что выпишут отпуск на месяц, обязательно ли возвращаться в часть после госпиталя или можно сразу поехать домой в отпуск?
Здравствуйте.
Любой отпуск военнослужащему предоставляет командир войсковой части, в которой он проходит военную службу.
Требование вернуться в воинскую часть в частности закреплено статьей 363 Устава внутренней службы ВС РФ
Выздоровевшие военнослужащие направляются из военно-медицинской организации, медицинской части, медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в полк с соответствующими документами, которые сдаются по прибытии старшине роты.
Так что в свою войсковую часть Вы обязаны явиться, в противном случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ (неявка в срок без уважительных причин на службу из медицинской организации) исходя из длительности Вашей неявки в воинскую часть.