Подскажите, можно ли с этим что то сделать, и есть ли смысл писать иск?
Добрый день!
Решил заказать на авито кроссовки, продавец предложил перейти в телеграмм. Там договорились о предоплате и перевел ему 40к. Когда они пришли, оказалось что кроссовки - подделка и вообще не такие, какие были в объявлении. Продавец кинул в черный список. Заявление уже написано, но очень много людей что никакого смысла в этом нет. Подскажите, можно ли с этим что то сделать, и есть ли смысл писать иск?
Добрый день!
Да, осуществить возврат в рамках гражданского производства. Для этого Вам необходимы данные лица которые вы можете получить:
1. В МФД по факту проверки по Вашему заявлению.
2. По запросу суда в банк/платформу авито.
В случае установление личности, есть вероятность положительного решения.
В случае удовлетворения требований, получите исполнительный лист, попробуете взыскать сумму.
Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации. В случае, если Вас удовлетворил мой ответ, буду признателен за положительный отзыв!
Могу подробнее рассказать о перспективах в моём чате
Добрый день Павел.
Иск пока писать не имеет смысла, тем более Вы не знаете на кого. Данные, на кого оформлен телефонный номер и даже данные отправителя посылки и получателя денег не факт, что принадлежат продавцу, поэтому у Вас есть риск проиграть гражданское дело с взысканием с Вас судебных издержек.
Рекомендую для начала написать заявление в отдел полиции на продавца по 159 УК. Они обязаны будут установить кто являлся продавцом. Уже после этого у Вас будут данные ответчика и появится возможность подать иск. Однако, если окажется, что это было физлицо, а не предприниматель, то на иск не будет распространятся Закон о защите прав потребителя, соответственно подавать иск необходимо будет в судебный участок по месту регистрации продавца.