Есть ли возможность обжаловать это решение и получить разрешение на приватизацию?

Решили приватизировать квартиру в старом жилом фонде, г. Самара. Нам ответили, что наш дом и группа прилежащих домов признаны аварийными в феврале 2022 года и приватизации не подлежат. Жильцы узнали об этом случайно, оповещений не было. Расселение обещано не ранее 2030 года. Есть ли возможность обжаловать это решение и получить разрешение на приватизацию?

, Бражникова Наталья Вадимовна, г. Самара
Вадим Бармин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья Вадимовна!

Да, такая возможность предусмотрена законодательством.

Вам необходимо провести изыскания у сертифицированной организации, уполномоченной на их проведение. (Найдите в своем городе такую организацию, проверьте аккредитацию)

После получения заключения, если Ваш дом, действительно, не является аварийным по результатам изысканий, составляйте исковое заявление и направляйте в суд.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации. В случае, если Вас удовлетворил мой ответ, буду признателен за положительный отзыв!

Могу подробнее рассказать о перспективах в моём чате

Бражникова Наталья Вадимовна
Клиент, г. Самара
Спасибо!