Можно ли взыскать с ССП убытки?

Судебым приставом арестованы денежные средства на счете, при этом фактически задолженность на момент ареста была погашена. Было направлено заявление о возврате, но по истечении 3 недель деньги не возвращены, арест не снят. Можно ли взыскать с ССП убытки?

, Елена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Судебым приставом арестованы денежные средства на счете, при этом фактически задолженность на момент ареста была погашена

 Как пристав был извещен, о фактическом исполнении требований исполнительного документа?.. Вы оплатили, напрямую, кредитору? Иная ситуация?

Было направлено заявление о возврате, но по истечении 3 недель деньги не возвращены, арест не снят.

 В любом случае, все, излишне взысканное, подлежит возврату — должнику: с депозитного счета ОСП — если взысканная разница еще не перечислена взыскателю или — самим кредитором, если деньги уже ему перечислены с депозитного счета ОСП.