Льготы по первой группе инвалидности

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо льготы по оплате налогов и прочие для инвалида 1-ой группы. В собственности гараж. Сохраняются ли они при членстве в потребительском гаражно-строительном кооперативе. Обращаюсь к Вам поскольку внятного ответа от председателя ПГСК нет. Какие положены льготы по первой группе инвалидности? Заранее благодарю за консультацию.

, Тамара, г. Екатеринбург
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тамара, здравствуйте!

В НК установлены следующие льготы для инвалидов 1-й группы:

— в отношении НДФЛ, ст. 218:

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
...  инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

— в отношении земельного налога, ст. 391 НК РФ:

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

— в отношении транспортного налога. Льгота установлена региональным законом — в Законе Свердловской области «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области»

Статья 4. Налоговые льготы по транспортному налогу и основания для их использования

1. Освобождаются от уплаты транспортного налога:

8) инвалиды — за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно;

Поскольку дополнительных требований не установлено, само по себе наличие инвалидности является основанием для этих налоговых льгот, то членство в гаражно-строительном кооперативе не может повлиять на получение льгот. Удачи вам!