Если родители забрали ребенка без ведома матери ребенка

, Елена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

В данном случае, нсли забрали без оснований и не возвращают, то имеются признаки похищения.

Обращаться в полицию.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Елена. Если один из родителей забрал ребёнка без ведома другого, это может считаться похищением. Однако такие действия не всегда квалифицируются по статье 126 УК РФ, так как не имеют корыстного умысла.

Действия, которые можно предпринять:

Обратиться в полицию для установления местонахождения ребёнка и его возврата домой. Сотрудникам нужно предоставить документы: свидетельство о рождении ребёнка, паспорт матери, свидетельство о заключении либо расторжении брачных отношений.

При наличии решения суда, в котором определено место жительства ребёнка, — в ФССП для возбуждения исполнительного розыска.