Работодатель отказывает в предоставлении отпуска на все 28 дней, принуждает делить на 2 части
Добрый день! Мой муж ветеран вооруженных сил (отслужил 22 года), есть ли у меня право взять отпуск полные 28 дней в совместно с мужем. Работодатель отказывает в предоставлении отпуска на все 28 дней, принуждает делить на 2 части
Здравствуйте, Елена!
Мой муж ветеран вооруженных сил (отслужил 22 года), есть ли у меня право взять отпуск полные 28 дней в совместно с мужем.
По общему правилу — нет, т.к. супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. Поэтому, если супруг уволен, такого права ТК РФ, ФЗ-76, ФЗ-5 не предусматривает.
Но такое право моет быть предусмотрено в коллективном договоре, либо ином локальном акте работодателя.
отказывает в предоставлении отпуска на все 28 дней, принуждает делить на 2 части
А вот такие действия работодателя незаконны. Принуждать Вас к разделению отпуска на части недопустимо.
Только по письменному заявлению работника и согласию работодателя возможно разделение отпуска на части.