Если теперь у должника появится имущество или официальная зарплата или бизнес, могут ли что-то взыскать?

Добрый день!

Исполнительное производство прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 4. Исполнительный лист возвращен взыскателю более 3х лет назад, ИП не возобновлялось. Не банкротился внесудебно, так как долг чуть больше 1 млн. Если теперь у должника появится имущество или официальная зарплата или бизнес, могут ли что-то взыскать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если в течение 3 и более лет исполнительное производство не возбуждалось, то истёк срок предъявления исполнительного документа к взысканию согласно статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве.

Соответственно ничего более взыскать не получится.

С уважением! Г. А. Кураев

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Нет, не смогут.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

3. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fc444ed8814124947a9fe7345f36f791070ce352/

то есть, течение срока в 3 года на предъявление исполнительного листа исчисляется заново с момента возвращения исполнительного документа из-за невозможности взыскания (ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Исполнительный лист возвращен взыскателю более 3х лет назад

Поскольку истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению — взыскать этот долг уже нельзя (взыскателю следовало повторно предъявлять этот ИЛ в течении этих 3 лет — чтобы этот срок начинал течь заново).

Желаю удачи,

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если исполнительное производство окончено в порядке п.3 ч.1 ст.47 и по основаниям п.4 ч.1 ст.46  ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», более 3х лет назад, то срок предъявления исполнительного документа в силу положений ст.21 упомянутого ФЗ №229 Вы пропустили.

 Но, если имеются основания для восстановления срока для предъявления испл. листа на исполнение которые суд может принять как уважительными, то есть основания направить в суд принявший решение на основании которого выдавался испол. лист заявление в порядке и на основании ч.2, ч.3 ст.432 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я задаю вопрос не с позиции взыскателя, а со стороны должника. Мой родственник должник, хотелось бы узнать, может ли он наконец «выдохнуть» спокойно?

И даже, если с позиции должника в исполнительном производстве:

-если оснований для восстановления срока для предъявления испл. документа нет, то повторно по прошествию 3х лет в возбуждении исполнительного производства в силу п.3, ч.1 ст.31 ФЗ №229 будет отказано приставом.

Таким образом, исполнительное производство не будет возбуждено и все меры принудительного исполнения не будут совершаться приставом в отношении Вашего родственника- должника.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Исполнительное производство прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 4

 По этому основанию закона, ип (исполнительное производство) — не прекращается, а оканчивается, судебным приставом — в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа.

Исполнительный лист возвращен взыскателю более 3х лет назад, ИП не возобновлялось.

 Срок на предъявление (в том числе, и на любое из повторных) — составляет 3 года. Начало течения этого процессуального срока начинается с момента...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

То есть, еще нужно выяснить: направил ли пристав взыскателю — постановление об окончании и сам возвращаемый исполнительный документ, и если направил, то -  в какую дату.

В ОСП нередки случат, когда ничего из вышеуказанного, взыскателю — и вовсе не направляется (безалаберность судебного пристава) и, в этом случае, взыскатель, без особого труда, восстанавливает пропущенный срок на предъявление — в судебном порядке.

Не банкротился внесудебно, так как долг чуть больше 1 млн.

 А зачем гадать? Вот гиперссылка на реестр (ЕФРСБ), можете сами проверить информацию о банкротстве.

 Для начала: проведите проверку по сведениям о банкротстве и ознакомьтесь с материалами оконченного исполнительного производства — в здании ОСП (полайте соответствующий запрос), а так же, узнайте у пристава номер ШПИ из реестра РПО, с использованием которого пристав направил взыскателю, вышеуказанные документы — почтой, и проверьте полученный от пристава почтовый идентификатор  через сервис "Отслеживание отправлений", на официальном сайте «Почты России».

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, меня интересует, какие могут быть последствия для должника, может ли он больше не опасаться каких-то взысканий?

А я разве это, выше, не разъяснил?...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Абсолютной гарантии  у должника быть спокойным нет, поскольку законом предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительного листа взыскателем при наличии уважительных причин пропуска (см. ст.23 ФЗ Об исполнительном производстве, ч.2 ст.432 ГПК РФ). Конкретного перечня уважительных причин пропуска сроков законодательство не содержит, имеются только критерии, которыми суд руководствуется при принятии решения по заявлению взыскателя. Они сходны с теми, что указаны для восстановления срока исковой давности в ст.205 ГК РФ

Причины могут быть и иными, нежели ненаправление приставом взыскателю постановления об окончании исполнительного производства.

Обратится ли в суд взыскатель  с заявлением о восстановлении срока в суд, и какие причины укажет, признает ли суд эти причины уважительными — на данный момент говорить об этом невозможно, поскольку эти обстоятельства связаны только с взыскателем.

В случае обращения взыскателя в суд за восстановлением срока и отказа ему судом в этом уже можно с уверенностью говорить о том, что исполнительный документ не может быть предъявлен в ФСПП, т.е. об утрате взыскателем правового механизма взыскания долга в принудительном порядке.

Вместе с тем, само обязательство из судебного решения не будет считаться прекращенным. Если речь идет о долге перед банком или МФО, коллекторским агентством — запись о долге в бюро кредитных историй останется.

С уважением

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, нет, долг не по кредиту. Невыполнение обязательств перед ООО по договору поставки

Значит последствия в виде записей в кредитной истории исключены. Все остальное актуально. ООО действующее?