Ипотека полностью не заплачена, будет ли государство продолжать платить при условии что у меня стаж более 20 календарных лет

Уволен в запас по состоянию здоровья не годен, категория Д. Ипотека полностью не заплачена, будет ли государство продолжать платить при условии что у меня стаж более 20 календарных лет

, Василий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

 Здравствуйте, Василий!

В таком случае, Вам  единовременно начисляют на именной накопительный  участника денежные средства в размере задолженности участника накопительно-ипотечной системы по ипотечному кредиту (займу) с учетом суммы процентов, начисленных в соответствии с договором ипотечного кредита (займа), и остатка накоплений для жилищного обеспечения на именном накопительном счете участника (далее — единовременное начисление для досрочного погашения ипотечного кредита (займа).

В этом случае дополнительная выплата, указанная в пункте 3 части 1 статьи 4 ФЗ-117, производится за вычетом суммы единовременного начисления для досрочного погашения ипотечного кредита (займа).

Т.е Вам погашать ипотеку не придется.