Требуется ли мне для осуществления проката статус ИП?

Есть музыкальный инструмент, которым я не пользуюсь и желаю получать с него доход в виде проката вещи. Требуется ли мне для осуществления проката статус ИП? На данный момент у меня есть статус самозанятого, достаточно ли его для осуществления этой деятельности?

, Дмитрий, г. Челябинск
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий

    Нет, не требуется

На данный момент у меня есть статус самозанятого, достаточно ли его для осуществления этой деятельности?

      Достаточно статуса самозанятого.

      Самозанятый гражданин может сдавать в прокат или аренду предметы личного пользования: одежду, обувь, костюмы, инструменты. Ограничение на сдачу в аренду самозанятыми установлено только в отношении нежилого недвижимого имущества. (Письма ФНС РФ от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@, от 26.04.2019 N СД-4-3/8121)

       Для осуществления этой деятельности могут быть заключены договоры проката (ст. 626 ГК РФ) или договоры аренды (ст. 606 ГК РФ), в которых указана стоимость оказываемой услуги.