172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возврат подаренного имущества в семью дарителя в случае смерти одариваемого и самого дарителя

Можно ли оговорить ( в договоре дарения и по каким статьям законодательства) возврат подаренной(матерью сыну) квартиры в семью дарителя(её родному брату или его детям) в случае смерти одариваемого и если уже умер даритель(мать)? Если нет, то какие действия будут правомочными для осуществления возврата квартиры брату дарителя или его детям?

21 Апреля 2014, 11:40, вопрос №431729 Ольга, г. Магнитогорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
213
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ пункт 4 статья 578 

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. ( если даритель умрет ) то никаких возвратов вы не сделаете 

ГК РФ статья 572 Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

21 Апреля 2014, 12:05
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Александр
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, теперь сначала и все по порядку: Какой договор вы намереваетесь заключить? Укажите стороны договора, его предмет и обязательства сторон. Стороны договора-это даритель и одариваемый, при дарении, например. Предмет договора — это квартира.  Какие обязательства стороны должны принимать на себя, по вашему. Отвечайте только на вопросы, это  будет нашим диалогом.

21 Апреля 2014, 12:16
q Отблагодарить
1 0
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волжск
Общаться в чате

Ольга, диалог нужен для того, чтобы понять чего вы хотите, а то у меня готов ответ, который может и не подходит к вашему случаю: Ольга, все что не запрещено Законом, то разрешено-это принцип действия участников гражданского оборота. исходя из названного принципа следует, что мать распоряжается своим имуществом, как собственник, по своему усмотрению. Намереваясь совершить указанную вами сделку, она заключает договор передачи квартиры в пользование сыну и завещание того же имущества иному лицу. Распоряжаясь своим имуществом, в случае своей смерти, она по существу делает завещание

21 Апреля 2014, 12:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут