Вопрос могут ли меня лишить гражданства?

Здравствуйте. Мне 39 лет, получил гражданство в 2007 году на воинском учете не стою. Имею двоих детей рожденных на территории РФ. Получил гражданство по программе упрощенного получения гражданства бывшим гражданам ссср. На территории Узбекскистана. Вопрос могут ли меня лишить гражданства? Спасибо за ответ

, Мумин, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мумин!

К сожалению, могут. Уже мне известны подобные случаи.

Согласно ст.2 Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ был изменен пункт 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, а именно включено дополнительное основание для прекращения гражданства у граждан РФ, которые его приобрели,  предоставив

»2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;".

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.